"

Дагестанские судьи подвели итоги работы за 2017 год

Фото:
1324
1 минута
Накануне, 27 февраля, с участием заместителя Председателя Правительства РД Рамазана Джафарова состоялось совещание судей судов общей юрисдикции РД по вопросу  подведения  итогов работы за 2017 год и задачах на 2018 год

По их данным, среди гражданских дел основную долю судебных тяжб составили споры, возникающие из жилищных правоотношений. Всего рассмотрели более 21 тысяч подобных исков.

В докладах отметили, что много дел о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору, семейным правонарушениям, спорам, связанным с правом собственности на землю и землепользованию. Значительное количество правонарушений остается в сфере дорожного движения республики. Речь идет о вождении автомобиля без технического осмотра, без регистрационных знаков, в нетрезвом состоянии и многое другое.

Участники совещания отметили, что требования к высокой компетентности судей при рассмотрении любых делопроизводств остаются прежними. Вместе с тем становится доступнее и прозрачнее информация по материалам и делам – 90% итогов по слушаниям публикуются на сайте ведомства.

Новости раздела