"

Дагестан представил в Минкавказа России семь инвестиционных проектов на получение господдержки

Фото:
1360
2 минуты
Семь инвестиционных проектов представила Республика Дагестан в ходе первого дня работы семинара-совещания, посвященного реализации региональных инвестпроектов в рамках подпрограмм государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» до 2025 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минкавказа России.

Четырехдневное мероприятие открылось под руководством первого заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа, председателя Совета директоров АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Одеса Байсултанова  накануне, 7 ноября, в Ессентуках.

В совещании принимают участие руководство АО «КРСК» – генеральный директор Корпорации Сергей Харитонов и заместитель генерального директора Илья Якунин, а также представители исполнительной власти регионов Северо-Кавказского федерального округа.

По информации источника, Дагестан в основном представил проекты в сфере промышленности, в частности, в военно-промышленном комплексе, а также в сельском хозяйстве.

Как отметил заместитель председателя Правительства – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, среди инвестпроектов, презентованных регионом, есть строительство завода по переработке сельхозпродукции, расширение производства и переоборудование консервных заводов региона. Всего республика рассчитывает на получение господдержки в размере одного-полутора миллиардов рублей.

Юсуфов уточнил, что окончательная заявка от Республики Дагестан в Минкавказа России с описанием инвестпроектов, претендующих на получение господдержки, будет готова через несколько дней.

«Наша общая задача – с 2017 года запустить механизмы полноценной реализации экономического развития госпрограммы “Развитие Северо-Кавказского федерального округа”, второй этап которой направлен на развитие реального сектора экономики и реализацию инвестпроектов в сфере промышленного и агропромышленного комплексов, энергетики, транспорта, логистики и туризма», – прокомментировал итоги первого дня работы семинара-совещания Одес Байсултанов.

Программа семинара-совещания разработана так, чтобы у представителей делегаций субъектов, региональных корпораций, инвесторов не осталось вопросов без ответов о новых механизмах формирования, отбора и реализации инвестпроектов в рамках подпрограмм.

Ожидается, что новый формат и структура госпрограммы позволят усилить динамику развития реального сектора экономики СКФО, обеспечить рост частных инвестиций и валового регионального продукта, снижение безработицы, сокращение дотационности субъектов СКФО.

Важным условием отбора проектов является их соответствие приоритетам развития округа, отсутствие дублирования, соотношение с долгосрочными программами развития регионов.

Активное участие в реализации инвестпроектов будет принимать также и АО «Корпорация развития Северного Кавказа». Со стороны государства предусмотрена докапитализация Корпорации для участия в реализации инвестиционных проектов на территории СКФО. Основной формой участия КРСК в реализации инвестпроектов является вхождение в капитал компаний-инициаторов проектов.

Новости раздела