"

Дагестан осенью проведет первый турнир профмастерства среди людей с ограниченными возможностями

Фото:
2014
2 минуты
Дагестан в октябре 2017 года планирует провести первый турнир профмастерства среди людей с ограниченными возможностями в рамках развития международного движения «Абилимпикс». Об этом было доложено на совещании в Правительстве республики, которое провел первый заместитель председателя кабинета министров республики Анатолий Карибов.

В работе совещания участие приняли министр труда и социального развития РД Расул Ибрагимов, министр культуры РД Зарема Бутаева, представители ряда профильных ведомств.

Первый вице-премьер дагестанского Правительства Анатолий Карибов отметил, что посредством проведения подобного конкурса власти республики планируют привлечь внимание общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями.

«Кроме того, мы хотим повысить авторитет и престиж тех или иных специальностей, решить вопросы трудоустройства инвалидов и так далее. Опыт проведения подобных мероприятий у нас есть», – заявил он.

По мнению главы Минтруда и соцразвития Дагестана Расула Ибрагимова данный турнир также призван оказать помощь инвалидам, заострить внимание на их проблемах, в том числе и на проблемах с трудоустройством.

«Численность граждан, имеющих инвалидность, в Дагестане составляет 258 тысяч человек, из них 35 тысяч – дети.  Перед нами стоит задача успешной социализации этих детей и лиц с ограниченными возможностями, которая немыслима без их профессиональной реабилитации, обеспечения профессиональной деятельностью адекватно потребностям и способностям. Это мероприятие даст мощный толчок. Всего в республике необходимо трудоустроить порядка пяти тысяч людей с ограниченными возможностями. Для того, чтобы получить более реальную картину, мы запросили информацию у районов и городов республики. В ближайшее время вся информация будет обработана для дальнейшей подготовки к турниру», – констатировал глава министерства.

О том, как будут организованы состязания профмастерства рассказал директор Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Шамиль Магомедов. По его словам, «Абилимпикс» – это международное движение, направленное на адаптацию лиц с ограниченными возможностями на рынке труда. Соревнования проходят в 46 странах мира, в России первый национальный чемпионат «Абилимпикс» состоялся в 2015 году.

«В Дагестане подобное мероприятие проводится впервые и его победители будут представлять республику на национальном этапе. Всего планируется проведение соревнований по пяти компетенциям, которые будут выбраны в ближайшее время. Проведение мероприятия запланировано на первую декаду октября», – сообщил директор Центра.

О том, как организовать данный турнир с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями поделились представители министерства здравоохранения, министерства образования и науки республики, многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в РД, образовательных учреждений и общественных организаций.

Новости раздела