"

Члены Правительства Дагестана встретились с представителями организаций профсоюзов республики

Фото:
2381
5 минут
Члены Правительства Дагестана 7 октября в рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд» встретились с представителями организаций профсоюзов республики. В этом году он проходит под девизом «За справедливую бюджетную политику! Нет произволу финансистов!».

Участие во встрече приняли первый заместитель председателя Правительства республики Анатолий Карибов, министр по делам молодежи Дагестана Заур Курбанов, руководитель Агентства по транспорту республики Загид Хучбаров, заместители руководителей министерств и ведомств, члены первичных организаций профсоюзов.

Открывая встречу, председатель Объединения организаций профсоюзов республики Абдула Магомедов отметил, что в этот день одновременно в 150 странах мира встречаются наемные работники, работодатели, члены профсоюзов для обсуждения насущных вопросов. Он сказал о том, что встречи с членами Правительства республики в этот день в Дагестане стали хорошей традицией.
«Мы все являемся свидетелями того, что ситуация в мире с каждым днем осложняется, обостряется экономическое положение в стране. Произошел значительный рост цен на потребительские товары и услуги, инфляция превысила все программные значения и т.д. Ситуация в нашей республике остается сложной, имеется задолженность по заработной плате работникам бюджетной сферы, растет уровень безработицы в сельской местности и среди молодежи, высокими темпами продолжается коммерциализация сферы здравоохранения и образования при снижении уровня доступности для широких слоев населения. В этих условиях Правительство Российской Федерации вместо развития экономики, поддержки уровня жизни принимает решения, ухудшающие социально-экономическую ситуацию в стране. Так, финансирование отраслей социальной сферы сокращено, отменена индексация заработной платы работников бюджетной сферы; приостановлено выполнение указов Президента страны в части повышения оплаты труда работников бюджетной сферы. Предлагается введение ограничений по выплате пенсий работающим пенсионерам, повышение пенсионного возраста.

Осуществление этих драконовских мер приведет к тому, что снова бремя экономического кризиса ляжет на плечи простых работников и членов их семей. Проводимая политика противоречит, не отвечает интересам подавляющего большинства населения нашей страны. Дороговизна и недоступность кредитов, резкие колебания курса рубля порождают неуверенность у населения страны и негативно влияют на экономику», – сказал Магомедов.

Он добавил, что профсоюзы страны в этом году акцию проводят под девизом «За справедливую бюджетную политику! Нет произволу финансистов!». «Мы считаем, что в складывающейся кризисной ситуации необходимо добиваться увеличения доходов населения, в том числе за счет увеличения бюджетных расходов на социальную сферу. И здесь вполне уместны требования профсоюзов к органам госвласти. В частности, по увеличению минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума трудоспособного населения до начала 2017 года, обеспечению исполнения указов Президента РФ в части повышения зарплаты бюджетникам, увеличению размера пособия по безработице, сохранению действующего пенсионного возраста, механизма индексации пенсий, пособий, социальных выплат по реальной инфляции», – отметил руководитель объединения профсоюзов республики.

Затем он озвучил вопросы, которые заботят членов профсоюзов. В частности, невыплата с начала года компенсации жителям сельской местности на уплату коммунальных услуг в размере 1000 рублей, что делается в республике для качественного оказания населению автотранспортных услуг и многие другие.

Перед тем, как ответить на вопросы, Анатолий Карибов выступил с небольшой речью, в которой отметил, что основные приоритеты экономическо-социальной политики государства отражены в «майских» указах Президента страны.

«Правительством республики все указы исполняются, достигаются все целевые индикаторы. Так, запланированный на 2015 год индикатор средней заработной платы достигнут по итогам первого полугодия по всем категориям медицинских, социальных работников, работников культуры, педработников общего и среднеспециального и высшего образования. Не достигнут целевой показатель по среднему уровню заработной платы работников учреждений дошкольного (он составляет 79,4% от плана в 100%) и дополнительного образования (здесь не хватает около 5%). Сегодня на заседании Правительства обсуждались как раз пути решения этих вопросов, была поставлена задача решить вопрос до конца года. В республике сохраняется социальная ориентированность бюджетных расходов – на эту сферу направляется около 70% средств», – сообщил первый вице-премьер.

Карибов также рассказал о работе, проводимой по обелению экономики, снижению уровня безработицы. «Федеральный центр уделяет большое внимание развитию Дагестана. Республика стала единственным субъектом СКФО, по которому принята отдельная подпрограмма социально-экономического развития на 2016-2025 годы. Главная ее цель – увеличение благосостояние нашего населения, снижение уровня бедности и т.д. Общий объем средств на эти годы составляет 137 млрд рублей», – сообщил он.

Затем представители Правительства ответили на вопросы членов профсоюзов. В частности, по вопросу о компенсации оплаты жилищно-коммунальных услуг работникам в сельской местности было отмечено, что это адресная финансовая поддержка отдельных категорий граждан. «На 1 октября министерству труда и социального развития Дагестана перечислено 660,3 млн рублей (88,5% от назначенной суммы на этот год). Задолженность на начало года составляла 92,3 млн рублей, которая была погашена в феврале. Вопрос предоставления оставшихся средств будет рассмотрен при очередном рассмотрении бюджета республики», – сказал Карибов.

На вопрос о повышении заболеваемости туберкулезом в Дагестане вместе с первым вице-премьером ответил первый замминистра здравоохранения республики Фейзулах Габибулаев. Было отмечено, что ситуация остается сложной, но заболеваемость в республике – одна из самых низких по стране. «В республике открыты межрайонный противотуберкулезный диспансер в Избербаше и больница в селе Кахиб Шамильского района с учетом всех требований к подобным учреждениям. По вопросу строительства диспансера в Махачкале министр здравоохранения России Вероника Скворцова пообещала, что средства на это будут выделены в 2017 году, строительство планируется завершить к 2018 году», – сообщил Габибулаев.

Вопросы, задаваемые участниками встречи, касались также взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов, строительства очистных сооружений и многого другого. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела