Бахтияр Уллаев: «В Дагестане ведется строительство 32 объектов водоснабжения»

15.08.2024 14:56
233 просмотров
Бахтияр Уллаев: «В Дагестане ведется строительство 32 объектов водоснабжения»

МАХАЧКАЛА, 15 августа – РИА «Дагестан». Врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Бахтияр Уллаев в рамках заседания кабинета министров рассказал о том, что в Дагестане ведется строительство 32 объектов водоснабжения, сообщили в пресс-службе кабмина региона.

По информации министра, в 2024 году в регионе за счет бюджетных средств проводятся работы по 42 объектам водоснабжения. Среди них проектно-изыскательские работы проводятся по 10 объектам, строительно-монтажные работы – по 32 объектам.

Общий объем финансирования объектов водоснабжения в 2024 году составляет 4,7 млрд рублей. Из источников финансирования – инфраструктурный бюджетный кредит, федеральный проект «Чистая вода» в составе нацпроекта «Жилье и городская среда», госпрограмма РФ «Развитие СКФО» и республиканский бюджет.

Так, одни из строящихся объектов – это водоснабжение в селе Танты Акушинского района, водоснабжение в селе Хебда Шамильского района, водоснабжения в селе Усиша Акушинского района и в селе Доргели Карабудахкентского района.

Кроме того, идет строительство водозаборного узла с накопителем на 50 тысяч куб. м со станцией очистки воды и разводящими сетями на речке «Быргы-озень» для водоснабжения сёл Нижний Дженгутай и Верхний Дженгутай Буйнакского района.

Строятся и подводящий водопровод в селе Рутул с подключением жителей сёл Амсар, Кала и Куфа Рутульского района, а также проводится реконструкция системы водоснабжения в селе Какашура и села Какамахи Карабудахкентского района.

Дополнительно Минстрой Дагестана направил в Минстрой России предложения по включению 37 объектов водоснабжения на сумму 13,8 млрд рублей в новый федеральный проект «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры».

Источники: www.riadagestan.ru
Фото: Правительство РД
Понравилась статья?