"

Аварии и наезды: Правительственная комиссия РД рассмотрела проблемы безопасности дорожного движения

Фото:
1256
3 минуты
В пятницу, 28 апреля, под руководством вице-премьера Дагестана Рамазана Джафарова состоялось заседание Правительственной комиссии РД по обеспечению дорожной безопасности дорожного движения. В нем приняли участие члены комиссии, представители различных министерств и ведомств, а также городов и районов республики.

Так, на повестку дня было вынесено 9 вопросов, по каждому из которых собравшиеся подготовили доклады. Это состояние аварийности на дорогах республики, снижение смертности в ДТП, безопасные пассажирские перевозки и перевозки детей в автобусах,  повышение безопасности дорожного движения и др.

Начиная обсуждение, вице-премьер РД Рамазан Джафаров отметил, что в республике наблюдается положительная тенденция в обеспечении безопасности на дорогах. Он сказал, что уменьшилось количество ДТП, число погибших и пострадавших людей.

«Могу сказать, что с начала этого года количество аварий снижено на 4,8%, число пострадавших – 1,5%, погибших – 26 %. Это хорошая динамика, свидетельство того, что работа проводится различными заинтересованными структурами. Эту работу необходимо продолжать, так как она положительно сказывается не только на участниках дорожного движения, но и в целом на республику», – сказал Р. Джафаров, после чего дал слово начальнику УГИБДД МВД по РД Евгению Нечаеву.

Е. Нечаев в свою очередь добавил, что в республике с начала года произошло 295 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 59 и пострадал 451 человек. Он подчеркнул, что высокая аварийность сохраняется в городах Махачкале и Каспийске, а также в Каякентском, Магарамкентском, Докузпаринском, Кумторкалинском, Новолакском, Шамильском и Хасавюртовском районах республики. Кроме того, из-за отсутствия должного контроля со стороны министерства энергетики и связи РД, организаторов регулярных перевозок пассажиров и руководителей, муниципальных образований автобусные маршруты открываются без учета необходимого количества и пропускной способности автодорог. Дороги Махачкалы, Дербента, Хасавюрта, Кизляра перегружены автобусами малого класса.  Кроме того, с различными нарушениями функционируют школьные автобусы, в том числе не выделяются денежные средства на их осмотр и ремонт, а также приобретение топлива, из-за чего исключается подвоз детей в школы. Кроме того, запрещается подвоз учеников на автобусах, имеющих срок эксплуатации более 10 лет. Сейчас в Дагестане у 59% зарегистрированных автобусов срок истекает.

«По данным фактам ответственным лицам выдали 39 предписаний, к административной ответственности привлекли 176 человек, собрано 70 материалов по фактам оказания водителями автобусов услуг по перевозке пассажиров с угрозой их жизни и здоровья (ст. 238 УК РФ).  Это говорит о том, что люди игнорируют требования Госавтоинспекции. Другая проблема –  высокая аварийность, недисциплинированность пешеходов, наезды на них – составляет 23% всех ДТП. 59% аварий происходит по вине самих пешеходов. Тяжесть последствий – 19 погибших и 100 пострадавших. Около 40 пешеходных переходов не отвечают требованиям безопасности, то есть наблюдается износ горизонтальной разметки и отсутствие перильных ограждений в необходимых местах. Также требованиям безопасности не отвечают железнодорожные переезды. Там аварии происходят в основном из-за того, что машины проезжают на красный свет. С начала этого года насчитывается 4 подобные аварии», – рассказал Нечаев.

Начальник Управления рассказал  о разных проблемах, которые возникают в сфере обеспечения безопасности на дорогах. Он высказался об отсутствии финансирования на реализацию госпрограмм, непринятии мер для закрытия несанкционированных автостанций, а также культуре вождения и многом другом.  

Далее выступили еще несколько участников заседания. Заслушав их, Правительственная комиссия Дагестана по обеспечению безопасности дорожного движения приняла соответствующие решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела