"

Артёму Здунову представили предварительные итоги обследования водоисточников Дагестана

Фото:
977
3 минуты

В четверг, 11 апреля, Председатель Правительства РД Артём Здунов провёл заседание рабочей группы по вопросу о разработке комплекса мер по предупреждению массовых инфекционных заболеваний, связанных с некачественной питьевой водой.

Напомним, ранее в Дагестан для обследования 18 источников водоснабжения из аппарата Роспотребнадзора России прибыло 6 специалистов, которые были разбиты на три рабочие группы. К ним также присоединились представители кабинета министров, руководители ряда республиканских ведомств, МВД, Прокуратуры, Управления Роспотребнадзора и Росприроднадзора по РД, главы муниципалитетов.

Подчёркивая важность обсуждаемой тематики, Артём Здунов отметил, что во избежание инфекционных заболеваний в дальнейшем после ситуации в городе Хасавюрте принято решение о приведении в надлежащее состояние водных источников. В этой связи премьер-министр поблагодарил представителей Роспотребнадзора России за совместную работу и поинтересовался, каковы промежуточные результаты обследования водоисточников.

Возглавивший рабочую группу начальник Отдела организации надзора по коммунальной гигиене и гигиене труда аппарата Роспотребнадзора России Тимур Мурагимов сообщил, что собран максимальный объем информации о состоянии источников питьевой воды. Кроме того, обследованы прилегающие к ним территории на предмет наличия стоков и сбросов отходов, также группы проверили, налажен ли процесс обеззараживания питьевой воды, поступающей к потребителям.

В частности, специалисты работали в городах Махачкала, Хасавюрт, Каспийск, Избербаш, Кизилюрт, Буйнакск, а также в ряде других населенных пунктов, где имеются водохранилища и реки, вода из которых поступает в дома людей.

Говоря о проделанной работе, Тимур Мурагимов констатировал, что специалисты получили необходимую информацию, которую следует проработать и оценить.

«На данный момент сделать какие-то конкретные выводы мы не можем. Эту работу надо будет продолжить уже с привлечением наших экспертов. Я в свою очередь хотел бы поблагодарить Вас и Ваших коллег за то, что нам оказывалась всевозможная поддержка в эти дни. Безусловно, есть проблемы с водоисточниками, в том числе в плане санитарной очистки территории. Мы постараемся дать предложения для включения в комплексную программу», – заверил представитель федерального ведомства.

Раскрывая тему, Артём Здунов обратил особое внимание на то, что вблизи водоисточников не должно быть контейнерных площадок для сбора мусора, кафе и других заведений, чья деятельность может загрязнить воду.

В этой связи премьер-министр заметил: «Мы пытаемся определить качество воды, но оно зависит от окружающей место водозабора территории. Поэтому это работа не только водоканальных служб, но и профильных министерств, правоохранительных и надзорных органов».

О положительных результатах совместной работы с федеральными ведомствами в своём выступлении сказал вице-премьер республики Владимир Лемешко. Так, было отмечено, что в регионе, помимо специалистов Роспотребнадзора, работали представители Фонда содействия реформированию ЖКХ и Минстроя России, которые подготовили и планируют довести до вице-премьера РФ Виталия Мутко ряд предложений, касающихся Дагестана.

«Для нас это важно. Заложенные в нашем бюджете и привлечённые федеральные средства мы должны использовать эффективно», – расставил приоритеты Артём Здунов.

В заключение было отмечено, что после подведения окончательных итогов проделанной работы будут сформированы предложения по обеспечению устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса республики и устранению обнаруженных нарушений.

В мероприятии приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД Элеонора Омариева, представители заинтересованных региональных министерств. Федеральные структуры были представлены заместителем директора департамента Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергеем Ульянкиным и начальником отдела департамента Министерства строительства и ЖКХ РФ Юрием Борисовым.

Новости раздела