"

Артём Здунов выслушал проблемы жителей Кулинского района

Фото:
1606
2 минуты
Сегодня, 26 мая, в рамках рабочей поездки в Лакский район в администрации муниципалитета Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов, а также его Первый заместитель Гаджимагомед Гусейнов провели прием граждан Кулинского района.

В его рамках были рассмотрены обращения жителей по актуальным вопросам.

Так, в частности здесь был поднят вопрос строительства пищеблока в средней школе с.Вачи.

По словам обратившегося, возведение новой школы в селе проводилось за счет местного бюджета. Она была открыта в 2015 году с недостроенным пищеблоком и на данный момент не отвечает стандартам. В этой школе обучаются дети не только с районного центра, но и из близлежащих населенных пунктов.

К настоящему времени пищеблок не построен из-за финансовых затруднений, в связи с чем, обратившиеся просили оказать содействие в завершении строительства.

Здесь же заявитель добавил, что селу необходимо новое здание детского сада, так как нынешний находится в аварийном состоянии. Новый детский сад будут посещать и дети из нескольких окрестных населенных пунктов, где вообще отсутствуют детсады.

Заслушав проблему, Премьер-министр отметил, что будет рассмотрен вопрос о включении данной школы в программу местных инициатив, схожей по своему принципу с проектом «100 школ». Вопрос с детским садом также будет изучен.

Следующим вопросом для рассмотрения стало обращение о строительстве моста на 126-м км. автодороги «Мамраш-Ташкапур-Араканский мост».

По словам жителей, строительство моста было начато, но по неизвестным причинам подрядчик приостановил все работы.

С учетом того, что мост находится на автодороге республиканского значения, премьер-министром и его Первым заместителем было принято решение включить его в ближайшем периоде для приведения в нормативное состояние в национальный проект «Безопасные качественные дороги».

В рамках приема граждан также был рассмотрен вопрос строительства школы на 240 ученических мест в с.Вихли Кулинского района.

Ее строительство было начато в 2009 году по программе «Юг России», подрядчиком были построены стены первого этажа школы и спортивного зала, после этого строительство приостановлено.

Для его завершения по расценкам 2017 г. необходимо еще 180 млн. рублей.

В связи с этим заявители попросили помочь в завершении строительства данной школы, здание старой школы в настоящее время находится в аварийном состоянии.

Артём Здунов поручил провести оценку.

Гаджимагомед Гусейнов добавил: «Сейчас наша задача – сформировать перечень объектов, по которым нужно начать уточнение проектной документации, привести их в соответствие».  После чего данный объект планируется включить в бюджет на 2020 год.

В рамках приема граждан были также рассмотрены проблемы во время перегона скота СПК и КФХ Кулинского района с зимних пастбищ на летние и обратно и другие актуальные вопросы.

Новости раздела