"

Артём Здунов рассмотрел обращения дагестанцев

Фото:
1760
5 минут

МАХАЧКАЛА, 30 ноября – РИА «Дагестан». Глава дагестанского кабмина Артём Здунов провел сегодня прием граждан. Всего он рассмотрел обращения пяти заявителей.

Отметим, что в приеме приняли участие руководители министерств и ведомств, главы городов Махачкалы и Каспийска, ответственные за решение вопросов.

Первым к председателю Правительства обратился Алексей Асредов. Заявитель просил о помощи в получении квоты на лечение за пределами Дагестана. «С февраля этого года обращался в министерство здравоохранения Дагестана для получения квоты на протезирование. Все документы собрал. С Минздрава все документы отправили в петербургский институт травматологии. Обращался в данный институт, чтобы ускорить решение вопроса, но там отвечают, что документы к ним не поступили. После этого несколько раз звонил в министерство здравоохранения, но там утверждают, что все документы отправлены, ответ еще не поступил. Просил бы разобраться с проблемой», – сказал Асредов.

Артём Здунов поинтересовался у заявителя, при каких обстоятельствах была получена травма. «Я служил в Чечне, получил травму. Два с половиной года никаких операций не делали, потом направили в госпиталь. Сделали операцию, но через полмесяца пошло осложнение. Меня уволили со службы. Через месяц обследовался в Дагестане, поставили диагноз патологический перелом», – рассказал заявитель.

Руководитель кабмина спросил у министра здравоохранения Джамалудина Гаджиибрагимова, присутствовавшего на приеме, только ли в Санкт-Петербурге делают такого рода операции и нельзя ли помочь заявителю внутри республики. На что глава ведомства отметил, что петербургский НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена – это специализированное учреждение, где проводят протезирование. Министр обещал принять все необходимые меры, чтобы ускорить решение проблемы заявителя. Он напомнил, что в период, когда Алексей Асредов обращался в региональный Минздрав, там было другое руководство.

Артём Здунов   поручил рассмотреть все возможности для удовлетворения просьбы заявителя и доложить о принятых мерах. Решение данного вопроса остается на строгом контроле главы кабмина.

Заявительница из Каспийска Рукият Абуталимова обратилась с просьбой о содействии в оформлении права собственности на земельный участок, принадлежащий ее семье с 1987 года. Со слов женщины, в 1990-е годы они с мужем работали на кирпичном заводе. Жили в общежитии на 33-х квадратных метрах с четырьмя детьми. «Земельный комитет при заводе выделил, как многодетной семье, нам участок под строительство дома. В 1992 году мы начали строить дом, но не достроили его. На данный момент там также стоит каркас. В 1995 году муж скоропостижно скончался. Где-то за месяц до трагедии он потерял папку с документами. Я осталась одна с детьми, которых поднимала на свою маленькую зарплату. До сих пор не смогла завершить строительство дома. Не могу также оформить документы на земельный участок под домом. Обращалась в суд, но там мне отказали», – рассказала Рукият Абуталимова.

Артём Здунов поручил мэру Каспийска Магомеду Абдулаеву рассмотреть все возможности для решения проблемы пожилой женщины. Глава города озвучил возможность передачи земельного участка в аренду. Заявительнице нужно завершить строительство дома, чтобы получить на него правоустанавливающие документы. В этом случае, сказал мэр, участок автоматически становится ее собственностью. Премьер-министр подчеркнул, что решение вопроса остается на его личном контроле, в связи с чем поручил мэру Каспийска доложить о принятом решении.

С просьбой об оказании содействия в капитальном ремонте лифтов в многоквартирном доме обратился Владимир Барсин. В обсуждении данного вопроса приняли участие и.о. мэра Махачкалы Мурад Алиев и руководитель региональной Госжилинспекции Али Джабраилов.

Мурад Алиев проинформировал, что данный дом будет включен в 2019 году в краткосрочный план капремонта. Джабраилов добавил, что при корректировке данного документа будет принято решение либо о реконструкции лифтового оборудования, либо об установке нового.

«А в данном случае вы как намерены поступить: будете менять лифт?» – поинтересовался Артём Здунов. Руководитель ГЖИ ответил, что срок эксплуатации лифта уже прошел и его, скорее всего, придется менять за счет средств капремонта. На вопрос премьера о том, в какие сроки будет установлен новый лифт, было доложено, что в первом полугодии 2019 года. Решение данного вопроса глава Правительства будет держать на личном контроле.

По вопросу неудовлетворительного состояния дорожного покрытия «Кольцевой дороги» от республиканской автодороги «Хасавюрт-Гребенская – Теречное – Первомайское» обратился Тажудин Рашидханов. Заявитель рассказал, что на данном участке работают несколько рабочих дорожной службы, но работы ведутся крайне медленно. Он также подверг критике качество проводимых работ.

Артём Здунов, выслушав гражданина, заявил, что люди сами осуществляют общественный контроль, что должен делать заказчик. «Общественный – это самый сильный контроль. Люди заинтересованы в наведении порядка на своей территории», – добавил премьер. Он поручил министру транспорта и дорожного хозяйства Дагестана Ширухану Гаджимурадову разобраться по озвученным заявителем фактам, а также ускорить дорожные работы. Министр со своей стороны сообщил, что на указанном участке протяженностью шесть километров уже начаты работы, в следующем году они будут завершены.

К главе Правительства также обратилась представитель инициативной группы «Учитель» Фируза Сулейманова. Она попросила о личном приеме для обсуждения вопросов учительского сообщества республики и школьного образования. Также заявительница подняла круг вопросов, связанных с социальными гарантиями, компенсациями для педагогических работников.

Сулейманова озвучила ряд предложений, которые, по ее мнению, позволят повысить престиж учителя. Некоторые из них Артём Здунов поддержал, по остальным поручил проработать Минобрнауки и Минфин Дагестана. И.о. министра образования и науки Альбина Арухова и глава Минфина Юнус Саадуев доложили каждый по своему направлению.

 

Решение всех вопросов остается на строгом контроле председателя Правительства. По каждому из них определены ответственные лица и даны конкретные сроки для исполнения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела