"

Артём Здунов провел совещание по подготовке оздоровительных учреждений Дагестана к приему детей

Фото:
1104
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 8 мая – РИА «Дагестан». Премьер-министр Дагестана Артём Здунов по итогам инспекционного выезда провел совещание по вопросам подготовки детских оздоровительных учреждений к организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в республике в 2018 году, сообщили информагентству в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

В нем приняли участие представители всех ответственных за этот процесс министерств и ведомств.

По словам Артёма Здунова, тема, вынесенная на обсуждение, имеет важное государственное и общественное значение: «Для каждой семьи, особенно с невысокими доходами, правильная и качественная организация летнего отдыха детей является жизненной необходимостью. Сегодняшняя проверка детских лагерей только одного района показала, что мы пока не готовы к сезону, но время поправить ситуацию еще есть. Мы должны приложить к этому максимум усилий. Есть недочеты, которые мы можем устранить – и лагерь тогда будет введен в эксплуатацию в полном объеме. Но есть и вопиющие факты, когда те, кому государство доверило заниматься лагерем, практически опустошили его, разместив на территории частные постройки. С этим будут разбираться компетентные органы. Считаю кощунством лишать возможности детей отдыхать в угоду личным бизнес-интересам. Есть и другие негативные примеры, когда государственная собственность используется не по назначению. Это называется беспредел». В этой связи в ходе совещания глава Правительства Дагестана поручил профильному министерству разобраться с ситуацией.

В ходе совещания было отмечено, что в настоящее время для включения в реестр организаций, предназначенных для детского отдыха, подано 36 заявок. Из данных лагерей 10 расположены в морской зоне, 21 – в горной и 5 – в предгорье. Их пропускная способность в одну смену составляет около 16 тысяч человек, но на сегодняшний день, как отметил премьер, только половина из всех учреждений показывают определенную степень готовности, которая позволила бы открыть летний оздоровительный сезон.

«По некоторым лагерям готовность составляет 95-98%. Напомню, сейчас пропускная способность составляет 6 400 мест в одну смену. Этого недостаточно. В последние годы только 4,7% от общей численности детей в возрасте от 6 до 16 лет охватывается летним отдыхом. Те бюджетные ассигнования, которые мы заложили на текущий год, а это 167 млн рублей, позволят оздоровить 13 тысяч детей. Сейчас мы думаем над тем, как увеличить данную сумму. У нас есть дополнительные доходы за первый квартал, считаю, будет самым правильным направить их целевым образом на детей. Жду предложений от Минобрнауки», – сказал Здунов.

Глава кабмина республики обратил также внимание на недостаточную работу в обозначенном направлении муниципалитетов, подчеркнув, что решать вопросы подготовки к оздоровительному сезону – прямая обязанность руководителей муниципальных образований. «В летний период вы полностью отвечаете за безопасное и качественное пребывание детей на территории ваших районов. Давайте договоримся: за каждым отдельным оздоровительным лагерем закрепим одного члена Правительства и главу муниципалитета, которые будут нести персональную ответственность», – сказал он, обращаясь к органам местного самоуправления.

Отдельно Артём Здунов коснулся транспортной составляющей организации летнего отдыха: «Очень важно, как и на чем школьников доставят до места назначения, кто их будет охранять при этом. Конечно, санитарные условия важны, хороший ремонт и так далее, но при этом большое значение имеет организация питания, контроль за безопасностью детей. Мы знаем о многих негативных случаях, нам все это не нужно. Надо учиться на чужих ошибках и самим не допускать их».

Отметил премьер-министр республики и позитивные примеры организации летнего оздоровительного отдыха детей: «Солнечный берег» – отличное место, всегда готов к приему ребят. Надо брать пример с таких». При этом глава дагестанского кабинета министров указал на необходимость тщательного контроля даже за самыми незначительными деталями: «Должны быть оснащены медицинские кабинеты и аттестованы. Еще очень важным считаю благоустройство территорий, вплоть до таких мелочей, как дорожки во дворах, ничто не должно представлять угрозы для детского здоровья. Все должно быть эргономично».

Обозначенная проблематика, заявил Артём Здунов, касается всех детских лагерей, в том числе и негосударственных: «Мы будем покупать только ту услугу, которая гарантирует безопасность нашим детям».

Далее о ситуации доложила заместитель председателя Правительства – министр образования и науки Дагестана Уммупазиль Омарова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела