"

Артём Здунов провел оперативное совещание в Кизляре по поводу вспышки кишечной инфекции

Фото:
1588
2 минуты
Сегодня, 19 января, председатель Правительства Дагестана Артём Здунов провел выездное оперативное совещание в Кизляре в связи со вспышкой кишечной инфекции, возникшей в результате потребления сырой воды.

В мероприятии приняли участие все профильные министерства и ведомства, а также руководство города. 

Отметим, что в Кизляре работает межведомственная комиссия, деятельность которой курирует первый заместитель председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов. По словам первого вице-премьера, в настоящее время в стационаре находится 160 человек, из которых 89 – дети. 

«В основном случаи инфицирования зарегистрированы в микрорайоне Черёмушки, в результате потребления некипячёной воды. Все необходимые медикаменты присутствуют в медицинских учреждениях. Кроме того, в распоряжение медиков буквально в течение двух дней будут предоставлены дополнительные объемы лекарств. Также уже проведена дезинфекция водопроводной сети, на нескольких насосных станциях устанавливается система капельной дезинфекции, оставшиеся станции будут оборудованы в течение ближайших дней. 

Кроме того, вводится новый водовод, который начнет свою работу уже вечером. Вся необходимая техника для выполнения дополнительных производственных работ имеется в наличии. В микрорайоне, где выявлен основной очаг вспышки, подворовый обход проводят как медицинские работники, так и волонтеры из числа студентов медучреждений, которые выявляют нетяжело больных и дают рекомендации в части лечения», – рассказал Анатолий Карибов. 

В ходе обсуждения вопроса заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Дагестану Лариса Пантина предложила закрыть две школы, находящиеся в очаге заражения. Свое предложение она подкрепила выводами, основанными на данных выездной комиссии Роспотребнадзора России. 

Артём Здунов задал ряд уточняющих вопросов, в том числе касающихся  бактериологических анализов проб воды, на основе которых должно приниматься решение о закрытии общеобразовательных учреждений. Было озвучено, что последние результаты лабораторных исследований поступят завтра утром.

«Мне непонятна идея приостановления работы школ. Дома безопаснее находиться? Здесь надо понимать смысл. Раз передача инфекции идёт только водным путём, какой фактор мы сможем исключить посредством закрытия школ? Где легче контролировать потребление воды: в школе, где можно организовать подвоз чистой воды, или в домовладениях, куда никто не имеет доступа?», –  поинтересовался у специалистов премьер-министр.  В этой связи он поручил комиссии детально разобраться в целесообразности закрытия школ. 

Далее Артем Здунов распорядился за счет государства централизованно обеспечить всех детей водой.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела