"

Артём Здунов принял участие в панельной дискуссии Российского инвестиционного форума «Моногорода: проектируем будущее»

Фото:
1160
1 минута
Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов сегодня, 15 февраля,  принял участие в панельной дискуссии инвестиционного форума в Сочи «Моногорода: проектируем будущее».

Предметом обсуждения стали итоги реализации программы развития российских моногородов в 2017 году. В частности, были затронуты вопросы  взаимодействия региональных, муниципальных властей и бизнеса, перспективы использования инициативы активных граждан.

Год назад перед руководителями всех моногородов страны были поставлены конкретные задачи, однако не везде работа продвигается одинаково быстро и результативно.

Напомним, в Дагестане статус моногородов имеют Каспийск и Дагестанские Огни. По итогам прошлого года в соответствии с приоритетной программой «Комплексное развитие моногорода Каспийск» отремонтирована зона ожидания и регистрации Центральной больницы. В рамках ряда ФЦП завершено строительство школ в микрорайоне  «Кирпичный» и по улице им. Ленина, 33, на 500 мест каждая, а также нового детского сада, в котором уже идет установка оборудования.

Кроме того, завершены мероприятия по строительству смотровой площадки на берегу Каспийского моря и ремонту центральной улицы Каспийска, благоустроен бульвар им. Абдуллаева; ведется реконструкция набережной. Продолжается реализация якорных проектов «Создание индустриально-строительного комплекса «Каспийск» и «Техническое перевооружение и расширение заготовительного производства ОАО «Завод им. Гаджиева».

В моногороде Дагестанские Огни в рамках программы «Пять шагов благоустройства» приняты меры по реконструкции центральной площади, строительству детской и спортивной площадок в Парке культуры и отдыха, завершен ремонт центральной улицы. Проведены работы по благоустройству семи дворовых территорий, озеленению улиц.

По приоритетной программе «Комплексное развитие моногородов» отремонтирована зона ожидания и регистрации Центральной городской больницы. Для создания индустриального парка в собственность моногорода передан земельный участок площадью 150 га.  

Новости раздела