"

Артём Здунов поручил создать в каждом муниципалитете Дагестана штаб по изучению качества воды

Фото:
893
1 минута

МАХАЧКАЛА, 27 марта – РИА «Дагестан». Глава регионального кабмина Артём Здунов сегодня в рамках заседания Правительства поручил создать в каждом муниципальном образовании Дагестана штаб по изучению качества воды.

Он напомнил о произошедшем случае кишечной инфекции в Хасавюрте: «Оказалось, что местные жители подъезжали и брали воду в одном из артезианских источников, где оказались возбудители инфекции. Мы сейчас плотно работаем там. Уже закрыли водозабор, проверяем систему водоснабжения города, магистральные водопроводы. Речь здесь идет о том, что не снимаются вовремя пробы или же снимаются не там, где это нужно».

Обращаясь к руководителю Минприроды Дагестана Набиюлле Карачаеву, Артём Здунов поручил тщательно проверять источники, прежде чем выдавать разрешение на забор воды. «Посмотрите, что там находится рядом, если эти источники не соответствуют требованиям безопасности – закрывайте их! Проверьте также ситуацию по КОРу, изучите, что туда стекает», – обратился он к министру.

Председатель Правительства заявил, что подобные происшествия, как в Хасавюрте, не должны повторяться. В связи с этим он поручил проверить все источники, откуда население получает воду. Особенно, по его мнению, данную работу необходимо активировать в весенний период, когда «все кругом раскрывается».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела