"

Артём Здунов поручил главам муниципалитетов ускорить темпы работ по проекту «150 школ»

Фото:
1042
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 августа – РИА «Дагестан». Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов поручил главам муниципальных образований и городских округов республики ускорить темпы работ, проводимых в рамках проекта «150 школ».

Встреча с руководителями органов местного самоуправления состоялась сегодня в столичном Доме Дружбы. В ней также приняли участие представители органов исполнительной власти и депутатского корпуса.

Вначале о том, как реализуется проект в текущем году, доложил врио министра экономики и территориального развития Дагестана Гаджи Султанов.

Он напомнил, что ранее проект назывался «100 школ», в этом году переименован в «150 школ». «Большой интерес к участию в проекте проявляют как главы муниципальных образований, так и меценаты. Если говорить о текущем годе, у нас в бюджете было предусмотрено 300 млн рублей, но, учитывая большое количество заявок, Главой Дагестана принято решение об увеличении объема финансирования еще на 100 млн рублей. Это позволило нам охватить в текущем году 217 общеобразовательных учреждений, против 117, которые были отремонтированы годом ранее», – рассказал врио министра.

Глава ведомства доложил, что для участия в проекте поступила 251 заявка из 47 муниципальных образований. По итогам конкурсного отбора победителями признано 217 образовательных учреждений в 44-х муниципалитетах.  

Гаджи Султанов далее сообщил, что в текущем году поступило 129 млн рублей от меценатов, желающих принять участие в проекте, кроме того, привлечено 63 млн рублей средств местных бюджетов. Со всеми муниципалитетами-победителями конкурса своевременно заключены соглашения о предоставлении субсидий, и средства в полном объеме перечислены в муниципальные образования.

Он рассказал, что на текущую дату из 217 общеобразовательных организаций по 192 подписаны муниципальные контракты, начаты работы, по 18 организациям состоялись аукционы, определены исполнители работ, с которыми в ближайшие дни будут подписаны муниципальные контракты. Вместе с тем, по 7 объектам (на Бежтинском участке, в Гумбетовском, Гергебильском и Хасавюртовском районах) аукционы не состоялись. 

Как выяснилось, основная причина сложившейся ситуации – затягивание сроков размещения заказов на осуществление работ.

Данную ситуацию премьер-министр назвал недопустимой. Он напомнил, что до начала учебного года остается полмесяца, проводить ремонтные работы в период обучения, подвергая опасности здоровье учащихся, никто не позволит. Глава кабмина поставил конкретные задачи и сроки для устранения проблем.

Главы муниципалитетов заверили руководителя регионального Правительства в том, что проблемы практически устранены и уже в ближайшие дни начнутся ремонтные работы.

По словам зампреда – министра образования и науки Дагестана Уммупазиль Омаровой, работы в муниципалитетах активизировались, что дает надежду на то, что проекты будут завершены к первому сентября. 

Она отметила, что в прошлом году до начала учебного года были организованы выездные проверки с участием практически всех заинтересованных ведомств по всем образовательным организациям республики, которые завершались к первому сентября. При этом, по словам министра, «очень высокую эффективность» показало Народное  Собрание, представители которого выезжали на места и контролировали ход исполнения проекта «100 школ». «Для нас это было очень важно. Думаю, мы и в этот раз будем совместно работать», – отметила Уммупазиль Омарова.

Артём Здунов также выразил благодарность дагестанскому парламенту, который тесно сотрудничает с Правительством. Особенно, по его мнению, неоценима поддержка депутатов в части контроля за реализацией указанного проекта, а также за ходом строительства ряда объектов.

Вице-спикер дагестанского парламента Елена Ельникова со своей стороны отметила, что депутатский корпус уже начал проверки: депутаты, закрепленные за районами, выезжают и отслеживают ситуацию. Она подчеркнула, что Народное Собрание готово и дальше тесно работать над достижением положительного результата.

Ельникова предложила при формировании проекта в будущем году пересмотреть порядок выделения средств. Она рассказала, что сегодня посетила одно из образовательных учреждений города Каспийска, которое участвует в проекте «150 школ». Работы здесь в активной фазе, но не хватает финансирования на полное завершение ограждения по периметру школы. В этой связи, считает вице-спикер, было бы целесообразнее выделять средства на полное завершение объемов работ.

Такую же мысль озвучил первый зампред Правительства Дагестана Гаджимагомед Гусейнов: «Нельзя допустить, чтобы такой хороший проект превратился в процесс. Нам нужно сконцентрироваться на результат. А то получается, что, грубо говоря, в прошлом году мы подоконники делали, в следующем – крышу, а потом сделаем пол. Мы должны при распределении ресурсов отдавать приоритеты тем объектам, которые нуждаются в капитальном ремонте, и проводить его».

«Неважно, как будет называться проект – “100 школ”, “150 школ”, “80 школ”, важен конечный результат. Если, перераспределив средства, республика сможет капитально отремонтировать школы, это очень хорошо, и это увидят и оценят люди», – сказал в этой связи Артём Здунов.

Было принято решение данный вопрос детально проанализировать.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела