"

Артём Здунов поддержал предложение о стимулировании учителей в селах Дагестана

Фото:
2232
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 22 ноября – РИА «Дагестан». Глава Правительства Дагестана Артём Здунов на встрече с выпускниками и студентами ДГУ поддержал предложение о стимулировании учителей в сельской местности.

Выпускник вуза, заместитель председателя Комитета НС по науке, образованию, культуре, спорту, туризму и молодежной политике Магомед Курбанов затронул проблему нехватки учителей в школах Дагестана, особенно в сельской местности. По его словам, сегодня в республике не хватает в общей сложности 466 педагогов, из которых 366 – в сельской местности. Особенно остро вопрос стоит с педагогами английского языка: общая потребность в них составляет 177. «В 2022 году сдача экзамена по английскому языку станет обязательной, чтобы получить аттестат и поступить в вуз. В этой связи хотелось бы предложить разработать по аналогии “Земского доктора” республиканскую программу поддержки молодых учителей на селе», – сказал парламентарий.

По мнению депутата, стимулирование учителей в Дагестане – это необходимая мера, так как средний их возраст приближается к 60 годам. Если так будет продолжаться, считает он, через 5-10 лет в школах некому будет работать. «Если мы разработаем программу по поддержке молодых педагогов, то будет большая польза», – считает он.

Артём Здунов поинтересовался у и.о. министра образования и науки Дагестана Альбины Аруховой, какая сегодня складывается ситуация с учителями английских языков.

Она подчеркнула, что Минобрнауки Дагестана полностью разделяет озабоченность депутата. «Мы прорабатываем несколько вариантов, в том числе дистанционного обучения педагогов и грантовой поддержки учителей, которые выезжают в сельскую местность. Вопрос находится на контроле», – пояснила представитель ведомства.

Было отмечено, что и ДГУ, и ДГПУ ежегодно выпускают достаточное количество педагогов, в том числе по английскому языку, но они не идут работать в школы из-за невысокой оплаты. Более того, хороший специалист за эту плату, оставив город, не станет переезжать работать в сельскую школу даже на время. В случае же, если, как и по «Земскому доктору», он выезжает и получает за это средства, то вопрос можно будет снять.

Магомед Курбанов со своей стороны предложил, чтобы не было нагрузки на бюджет, ежегодно в течение пяти лет закладывать по 50 млн рублей. Это позволит, уверен он, решить проблему нехватки учителей на селе.

Глава кабмина поддержал предложение депутата. Вместе с тем, он подчеркнул, что необходимо проработать механизмы предоставления финансовой помощи. «Нам надо понимать, как правильнее организовать эту работу: через единый центр, Минобрнауки, районные управления образования или же средства надо распределить сразу школам, чтоб те сами подбирали специалистов. Вопрос следует изучить», – заключил Артём Здунов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела