"

Артём Здунов ознакомился с деятельностью Дагестанского государственного университета

Фото:
1587
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 22 ноября – РИА «Дагестан». Глава кабмина Дагестана Артём Здунов сегодня посетил главный вуз республики – ДГУ. В сопровождении ректора вуза Муртазали Рабаданова он ознакомился с деятельностью лабораторий физического, химического и биологического факультетов.

В лаборатории биологического факультета, где в настоящее время действуют ботанический сад, базы практик, лаборатории молекулярной биологии, физиологии растений, биотехнологии, премьер-министру рассказали о методах выращивания и сохранения ценных сортов винограда. 

В химической лаборатории были изложены основные направления деятельности: анализ реальных объектов исследования, в числе которых сточные и промышленные воды, всевозможные масла, спиртовая продукция и многое другое. В лаборатории также производят виноградное масло, которое может быть использовано в промышленных масштабах. Было отмечено, что химический факультет является одним из ведущих учебно-научных центров на Северном Кавказе по подготовке специалистов-химиков широкого профиля. В настоящее время он обладает современной материально-технической базой и кадровым потенциалом.

В аквакомплексе, функционирующем на базе кафедры ихтиологии ДГУ, Артём Здунов ознакомился с процессом разведения ценных пород рыб. «Здесь готовят специалистов-ихтиологов для рыбной отрасли республики. Наши студенты востребованы и за пределами региона», – рассказал ректор ДГУ.

Кроме того, премьер-министр осмотрел передвижную лабораторию экологического мониторинга, где занимаются изучением состояния окружающей среды Республики Дагестан. «Мы можем выехать в любое муниципальное образование и на месте провести анализ воздуха, почвы и воды. Такая работа уже проделана в четырех муниципалитетах, итогом стал выпущенный специальный экологический паспорт в виде книги. Также с помощью имеющихся в распоряжении передвижной лаборатории квадрокоптеров нами начата инвентаризация земель, находящихся в республиканской собственности. Рисуем актуальные границы, смотрим, что происходит на различных участках. Изучается побережье Каспийского моря и на основе исследований получаем экологические паспорта», – пояснил Муртазали Рабаданов.

А в научной библиотеке вуза глава Правительства Дагестана осмотрел выставку научных достижений и пообщался с молодыми учеными Зауром Алисултановым и Мариной Гасановой, студентами и выпускниками университета.

«В современном мире очень многое зависит от науки. Дагестанский государственный университет является местом, где могут генерироваться идеи в этой сфере. Я решил с вами встретиться, чтобы услышать видение профессионалов по развитию научной мысли», – сказал Артём Здунов, обращаясь к выпускникам и студентам вуза.

В ходе встречи были заслушаны предложения и пожелания участников. В том числе была озвучена идея создания республиканских проектов в сфере органов студенческого самоуправления. Кроме того, собравшиеся задавали премьер-министру вопросы, касающиеся ряда направлений, начиная от проблем образования и кадровых вопросов и кончая реализацией Стратегии научно-технологического развития Дагестана.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела