"

Артём Здунов обсудил с коллективом Минобрнауки Дагестана проблемы сферы образования

Фото:
2465
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 20 февраля – РИА «Дагестан». Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов побывал в министерстве образования и науки республики, сообщили информагентству в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД. Его сопровождал министр экономики и территориального развития республики Осман Хасбулатов.

Премьер-министр побеседовал с руководителем ведомства Уммупазиль Омаровой и с коллективом о структуре, функциональных обязанностях и основных направлениях работы министерства.

В ходе встречи были подняты острые вопросы, в числе которых и слабое обеспечение образовательных учреждений учебниками, и наличие трехсменного режима обучения в школах, и нехватка мест в детских садах из-за прироста частного сектора.

Заслушав информацию о недостаточном оснащении учебных заведений современным оборудованием, председатель Правительства констатировал, что есть хорошая практика в регионах, когда привязывают колледжи к предприятиям. Вследствие чего ресурсные центры полностью содержатся за их счет.

Выслушав коллектив, Артём Здунов рекомендовал изучить успешный опыт других регионов в данных вопросах. Вместе с тем, премьер-министр подчеркнул, что следует обратить особое внимание именно на воспитательный процесс, на патриотическое воспитание молодежи, на профориентационную работу и повышение квалификации педагогических кадров. Правильно поставленная работа с молодежью, по словам, Артёма Здунова, будет способствовать тому, что молодежь будет занята делом.

Похвалил Артём Здунов работу по проведению в 2017-2018 учебном году Всероссийской олимпиады школьников (эти вопросы курирует приехавший из Москвы Алексей Карпухин) и профориентационную работу Министерства, за которую отвечает Альбина Арухова. В ходе встречи было озвучено, что учащихся школ обучают рабочим профессиям. В связи с чем глава Правительства поручил определить специальности, наиболее востребованные в регионе. «Это отличные идеи, правильная реализация, но надо заточить данную программу под потребности экономики республики», – заявил он и добавил, что республика готовит кадры для экономики.

 

Новости раздела