"

Артём Здунов: «Мы хотим существенно поднять доверие бизнеса к власти»

Фото:
1318
3 минуты
Сегодня, 20 сентября, врио Председателя Правительства РД Артём Здунов встретился с представителями бизнес-сообщества Республики Дагестан.

Выступая перед представителями бизнеса, врио премьер-министра Дагестана заявил, что подобные встречи будут носить регулярный характер. «Для нас самое главное - полное содействие бизнесу и открытость. Мы хотим существенно поднять доверие бизнеса к власти»,– расставил приоритеты Артём Здунов.

Говоря о планах и стратегии работы с банками, врио главы дагестанского кабмина сообщил, что в настоящее время проводятся переговоры с руководством банка ВТБ.

«Будем рассматривать финансовые модели, поэтому нужно работать над качеством своих проектов. Агентство по предпринимательству и инвестициям Дагестана должно оказывать бизнесу содействие по подготовке качественных проектов», - пояснил Артём Здунов и обратился с этим поручением к врио руководителя Агентства Гаджи Гасанову.

В рамках встречи премьер-министр Дагестана также сообщил о том, что регион среди прочих стал пилотным по реализации проекта «Фабрика предпринимательства», который приобрел федеральный масштаб: «Эта работа ведется совместно с Агентством стратегических инициатив. Выбрано несколько регионов, в том числе Дагестан, поэтому скоро начнем бесплатно обучать наших предпринимателей. Кроме того, полностью поддерживаю инициативу по награждению предпринимателей, признанию их как людей труда, которые создают рабочие места», - добавил Артём Здунов.

Он также поделился планами провести в текущем году конкурс «100 лучших предпринимателей» и предложил бизнес-сообществу сотрудничать через профессиональные союзы.
Врио заместителя Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов со своей стороны обозначил основные задачи органов исполнительной власти по отношению к бизнесу.

«Цель, которую мы ставим перед собой, – это создание условий для ведения бизнеса и создание инвестиционного климата совсем иного формата. Надо исходить из того, что не бизнес для власти, а наоборот. Наша задача создать такие условия, чтобы не только из числа дагестанцев были заинтересованные вкладывать средства в экономику, в реализацию проектов, но и чтобы из других субъектов появлялись представители бизнеса, которые с большим интересом будут вкладывать инвестиции в конкретные проекты, - подчеркнул он и продолжил. - При этом государство обеспечит необходимой инфраструктурой, правами для снижения административных барьеров, различные преференции и льготы. Между государственными структурами и бизнесом должно быть чистое и открытое сотрудничество. Каждый должен отстаивать свое направление деятельности. И мы готовы по каждому проекту оказывать поддержку. Но представленные проекты должны содержать финансовую модель понимания, в том числе какая нужна поддержка от государства и ожидаемый эффект в виде налоговых поступлений. Нам нужно договариваться и организовать совместную работу».

Врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гасанов, напомнив, что перед ними поставлена задача создать единое окно для всех предпринимателей и инвесторов, сказал: «Мы должны продвигать завершенные проекты, приносящие прибыль. На сегодняшний день в республике проводится работа по поддержке предпринимателей для привлечения инвестиций, вносятся изменения в нормативную правовую базу, предоставляется ряд преференций, льгот и субсидий. Вместе с тем созданы институты поддержки предпринимательства и инвестиций. У нас имеется также фонд микрофинансирования, который предоставляет кредиты и займы до трех миллионов рублей. Более того, функционирует дагестанская лизинговая компания, которая на сегодняшний день заключила сделки на общую сумму свыше 100 млн рублей. Помимо этого, привлекаются крупные компании. Например, Корпорация развития Северного Кавказа готова предоставить средства для развития бизнеса».

Гаджи Гасанов также озвучил проблемы взаимодействия бизнеса с компаниями. В частности, речь шла о некачественной подготовке документации на имущество. «Агентство оказывает помощь по подготовке пакета необходимых документов. Более того, предполагается принять документ, регламентирующий порядок сопровождения и оказания практической помощи в реализации проектов»,– уточнил он.

Далее встреча продолжилась в формате вопрос – ответ.

Новости раздела