"

Арсен Гасанов: «Задача Госжилинспекции РД – обеспечить реализацию программ на основе принципов прозрачности и объективности»

Фото:
3910
3 минуты
Перед Государственной жилищной инспекцией РД стоит задача обеспечить реализацию мероприятий всех программ в полном объеме на основе принципов прозрачности, объективности и научности. Об этом на прошедшей сегодня в Махачкале итоговой коллегии Инспекции заявил вице-премьер РД Арсен Гасанов.

Заместитель председателя Правительства РД убежден, что право – это некая основа, эффективность реализации которой зависит от деятельности государственной власти.

Основным докладчиком коллегии выступил главный государственный жилищный инспектор РД Али Джабраилов. Говоря об итогах работы Инспекции за 2013 год и планах на 2014 год,  Джабраилов отметил, что вот уже который год республиканская ГЖИ входит в число лучших по стране.

«Совместно с Прокуратурой РД в прошедшем году было проведено 260 плановых проверок юридических лиц и 3516 внеплановых проверок по обращениям граждан. В ходе проверок обследовано 20 486 жилых домов, а некоторые неоднократно, с общей площадью 61 288,7 тыс.кв. м (123,3% общей площади жилищного фонда республики). При этом обнаружено 31 614 нарушений. За 2013 год составлено 20817 исполнительных документов, в том числе 6 594 акта проверок, 2906 протоколов, выдано 11318 предписаний, из которых 7 696 (68%) исполнено, а также направлено 50 представлений в адрес администраций муниципальных образований об устранении нарушений. Анализ показывает, что на одно проверенное жилое здание в среднем приходится по 2 нарушения. На виновных наложено административных штрафов на общую сумму 6 млн 477 тыс. рублей», - сообщил Джабраилов.

Главный госжилинспектор республики подчеркнул, что за последнее время возросло и количество обращений граждан, поступающих в Инспекцию. «Потребителей жилищных и коммунальных услуг не удовлетворяют теперь всякого рода отписки и отговорки. Граждане обращаются лично, на сайт Инспекции, на сайт «Общественный надзор», по электронной почте, а также в администрации Главы и Правительства РД. Последние несколько лет количество обращений в нашу структуру выросло почти в полтора раза. Так, в отчетном году их количество составило 1 989, т.е. на 6,48% больше, чем в предыдущем году. Из них 1 587, или 80%, – это сообщения физических лиц», - добавил докладчик.

Али Джабраилов также проинформировал собравшихся о нарушениях правил содержания общего имущества и технической эксплуатации жилищного фонда. За отчетный период, по его словам, инспекторами было выявлено 31 614 нарушений.

Особое внимание главный государственный жилищный инспектор Дагестана обратил на то, что по данным Дагстата жилищный фонд РД по состоянию на 1 января 2013 года составляет 49 703 тыс. квадратных метров, которыми управляет 351 управляющая организация. Ими охвачено 94% многоквартирных домов, а остальные дома управляются непосредственно собственниками жилья.

Свои пожелания и положительную оценку работе Инспекции высказали руководитель Управления Роспотребнадзора по Дагестану Элеонора Омариева, заместитель мэра Махачкалы Ферезулла Кахриманов, старший прокурор отдела Прокуратуры РД Нариман Мустафаев, представители управляющих компаний городов республики.  

Подводя итоги встречи, вице-премьер Правительства РД Арсен Гасанов отметил, что для него это направление новое и достаточно ответственное. «Конечно же, я сделаю все возможное для плодотворной работы, поскольку только командная работа может привести к положительным результатам. Выслушав доклад Али Магомедовича, мы увидели, как все в унисон, синхронно поддержали его выступление. Значит, не все так плохо. Но вместе с тем, конечно же, есть определенные вопросы и проблемы в этом направлении», - подчеркнул Гасанов.

Зампред республиканского Правительства заявил, что для их решения необходимы правовое обеспечение реализации программ, проведение мониторинга действующего законодательства в установленной сфере, а также максимальное вовлечение общественных организаций, общественная экспертиза и, конечно же, просвещение населения. Кроме того, по мнению вице-премьера, целесообразно изучить и наиболее эффективные схемы  решения этих вопросов и в других регионах страны. «Правовой и научный подход с привлечением хороших специалистов в этой области приносит свои плоды спустя время», - резюмировал А. Гасанов.

Новости раздела