"

Анатолий Карибов: «Сохранение объектов культурного наследия – наша общая забота»

Фото:
2321
2 минуты
В среду, 17 сентября, под руководством первого заместителя председателя Правительства Республики Дагестан Анатолия Карибова в режиме видеоконференцсвязи прошло селекторное совещание с главами муниципальных образований, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении администрации Главы и Правительства республики по внутренней политике и территориальному развитию.

Мероприятие проходило при участии заместителя руководителя администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Алексея Гасанова, начальника Управления по внутренней политике и территориальному развитию администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Мавлидина Маликова.

На встрече обсуждались вопросы сохранности объектов культурного наследия.

Открывая совещание, Анатолий Карибов отметил, что сохранение объектов культурного наследия, в которых воплощена история народов Дагестана, их культура и быт, является важнейшей задачей государственной культурной политики.

«В настоящее время на территории Дагестана под государственной охраной находится около 6500 объектов культурного наследия, 1935 из которых – федерального значения. Подавляющее большинство памятников истории и культуры находится в удовлетворительном состоянии – 72%. Органам власти всех уровней – как республиканским, так и федеральным, и муниципальным – необходимо тщательнее работать над повышением этого показателя», – подчеркнул первый вице-премьер.

В качестве основных проблем, выявленных при мониторинге ситуации, назывались отсутствие у объектов культурного наследия утвержденных границ, предметов охраны. Кроме того, у ряда памятников отсутствует регистрация в государственном кадастре недвижимости.

Для повышения сохранности культурных объектов и улучшения имиджа Дагестана была высказана идея об обмене опытом между специалистами в данной области, выпуске тематических печатных изданий, телевизионных программ, в том числе с выходом на федеральные и международные площадки. Все это должно способствовать как сохранению культурных объектов в республике, так и повышению привлекательности региона для туристов.

«Сохранение объектов культурного наследия – наша общая забота. Руководству республики, местным властям, общественным организациям и всем жителям Дагестана нужно активизироваться и работать в этом направлении», – резюмировал Анатолий Карибов.

Новости раздела