"

Анатолий Карибов: «Реабилитация людей с ограниченными возможностями – приоритетное направление государственной социальной политики»

Фото:
2151
3 минуты
В пятницу, 14 августа, под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Дагестана Анатолия Карибова состоялось заседание Совета при Главе РД по делам инвалидов.

Поприветствовав собравшихся, Первый зампред подчеркнул важность решения проблем людей с ограниченными возможностями, отметив при этом, что в настоящее время на федеральном и республиканском уровнях этим вопросам уделяется приоритетное внимание.

«Реабилитация людей с ограниченными возможностями является не только актуальной проблемой в нашем обществе, но и приоритетным направлением государственной социальной политики. Многое в этом направлении делается. В стране, в том числе и в Дагестане, реализуется государственная программа «Доступная среда», позволяющая создать условия для комфортного проживания людей с ограниченными возможностями», – сказал Анатолий Карибов.

Вместе с тем, Первый заместитель Председателя республиканского Правительства констатировал, что нужно создавать условия и для тех, кто живет в отдаленных районах республики, добавив при этом, что эта работа начата и планово ведется.

«Как отметил Президент России Владимир Путин, долгие годы проблемы инвалидов замалчивали. Их старались не замечать, и государство ограничивалось выплатой пенсий и пособий, а многие инвалиды были отгорожены от общества и должны были пройти через разные барьеры для того, чтобы получить образование и работать», – отметил Анатолий Карибов.

Затем заместитель управляющего государственным учреждением -региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по РД Шарабудин Даришмагомедов проинформировал собравшихся о том, как проводится работа в части протезирования и ортезирования инвалидов и обеспечения их техническими средствами и услугами по реабилитации. По его словам, одним из важных направлений работы регионального отделения Фонда является обеспечение инвалидов за счет средств федерального бюджета техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами, протезно-ортопедическими изделиями.

«В 2015 году в региональное отделение Фонда поступило 22660 заявок от инвалидов, выполнено 10333 из них. Для исполнения поступивших заявок отделением Фонда заключено 124 государственных контракта с предприятиями-поставщиками и индивидуальными предпринимателями», – сообщил докладчик.

В свою очередь, Анатолий Карибов поинтересовался, имеются ли какие-то проблемы в плане обеспечения людей с ограниченными возможностями всем необходимым. Отвечая на вопрос, Шарабудин Даришмагомедов подчеркнул, что региональное отделение Фонда социального страхования работает в тесном контакте с другими профильными ведомствами, заверив при этом, что никаких препятствующих эффективной работе факторов в настоящее время нет.

О работе, проводимой Дагестанской республиканской организацией Всероссийского общества инвалидов (ДРОИ ВОИ), подробно рассказал председатель данного объединения граждан Гаджи Гаджиев. Отметим, по состоянию на 1 января 2015 года в республике проживают 285614 инвалидов, из них дети-инвалиды – 34620 человек. При Дагестанской республиканской организации ВОИ создано 45 местных организаций ВОИ.

«Основной контингент нашей организации – инвалиды труда, с детства и общего заболевания. Мы обобщили поступившие к нам обращения инвалидов в 2014 году и за 1 полугодие текущего года и выяснили, что чаще всего инвалиды обращаются с проблемами, касающимися обеспечения доступа к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, медицинского и лекарственного обеспечения и за содействием в получении технических средств реабилитации», – доложил Гаджи Гаджиев. Помимо прочего, он рассказал о том, какая работа уже проведена Дагестанской республиканской организацией ВОИ. Было отмечено, что в 2014 году оказана материальная помощь людям с ограниченными возможностями, организована туристическая поездка в город Дербент для 80 инвалидов и детей-инвалидов, а также при содействии ДРОИ ВОИ люди с ограниченными возможностями приняли участие в различных республиканских конкурсах и мероприятиях.

В завершение мероприятия Анатолий Карибов призвал участников заседания уделять особое внимание новым технологиям, позволяющим обеспечить комфортные условия для людей с ограниченными возможностями, и использовать индивидуальный подход к каждому человеку.

Новости раздела