"

Анатолий Карибов рассказал журналистам об итогах реализации приоритетного проекта «Человеческий капитал»

Фото:
1840
3 минуты
В среду, 22 марта, на площадке РИА «Дагестан» в рамках проекта «Открытая власть» состоялась пресс-конференция первого заместителя председателя Правительства Республики Дагестан Анатолия Карибова.

В ходе встречи с журналистами были подведены некоторые итоги реализации приоритетного проекта развития РД «Человеческий капитал».

По словам первого зампреда Правительства республики, в рамках этого приоритетного проекта параллельно ведется реализация 83 подпроектов. В этой работе, как сообщил Карибов, задействовано шесть министерств и ведомств.

«Это самый объемный проект, в состав которого вошли такие сферы как здравоохранение, образование, спорт и весь социальный блок.

К примеру, в области культуры мы сдали в эксплуатацию музей имени Тахо-Годи, который уже в полном объеме задействован. На его базе, в будущем, планируем проводить просветительские мероприятия.  В этой же сфере открыто более 300 Центров традиционной культуры народов России», – сообщил Анатолий Карибов.

Докладчик также озвучил достижения в сфере образования. По его словам, особые успехи были достигнуты по линии открытия новых школ и дошкольных образовательных учреждений.

«Мы провели огромную работу по ликвидации трехсменного режима в школах. Ранее в республике было 18 таких школ и сегодня их количество уменьшается. В этом году мы также планируем ликвидировать такой режим в еще четырех школах. Также достигнуты индикаторы по “майским указам” именно в части повышения заработной платы преподавателям.

В сфере дошкольного образования также достигнуты значительные успехи. Несмотря на то, что мы построили  в республике в прошлые годы порядка 80 детсадов на 30 тысяч мест, нам еще не хватает 20 тысяч мест в детских садах. В денежном выражении это порядка 14 млрд рублей. В этой части мы реализуем проекты государственно-частного партнерства», – проинформировал первый-вице-премьер.

Говоря о развитии здравоохранения, Анатолий Карибов сообщил, что в этом направлении удалось снизить общую смертность, повысить количество оказываемых высокотехнологичных операций, а также повысить заработную плату врачей, старшего и младшего медперсонала.

«На текущий год в рамках проекта “Человеческий капитал” мы запланировали 32 подпроекта, 7 из которых будут реализованы по линии министерства труда и социального развития и министерства образования и науки РД, 3 – министерства по физической культуре и спорту, 2 – министерства здравоохранения и так далее. И тут необходимо отметить, что каждый подпроект будет иметь свой паспорт, в котором расписаны контрольные точки, индикативные показатели его реализации, ответственные структуры», – констатировал первый заместитель председателя Правительства РД.

По линии реализации профильного федерального проекта развития в Дагестане в 2017 году намечены мероприятия по улучшению условий охраны труда, по созданию новых мест в образовательных учреждениях, повышению качества оказываемых услуг, поддержке социально-ориентированных некоммерческих организаций. «За счет этого мы планируем весь так называемый “социальный заказ” перевести на социально-ориентированные НКО. Сумма составит порядка 92 млн рублей. Для участия в этом процессе имеются условия и для некоммерческих организаций, имеющих стаж работы и профессиональные кадры.

Вообще, эти подпроекты охватывают всю социальную сферу, улучшают качество жизни жителей Дагестана. И только от их выполнения мы в итоге получаем хороший результат», – рассказал выступающий.

Анатолий Карибов в рамках беседы с журналистами рассказал и о совместной работе с министерством труда и социального развития РД в части подготовки молодых профессионалов по программе WorldSkills , строительства ряда строительных объектов.

Новости раздела