"

Анатолий Карибов рассказал слушателям ДКЦ о реализации приоритетного проекта «Человеческий капитал»

Фото:
1221
2 минуты
На базе Дагестанского кадрового центра выступил первый заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДКЦ.

В ходе беседы со слушателями центра он рассказал о том, как в Дагестане реализуется приоритетный проект развития РД «Человеческий капитал», а также о новых подходах формирования приоритетных проектов на 2017 год.

Предваряя обсуждение, куратор проекта напомнил, что разработка приоритетных программ была начата в 2013 году по инициативе Главы РД Рамазана Абдулатипова.

«Проекты определяют основные направления развития современного Дагестана, пути преодоления кризисных явлений в экономике, культуре, образовании и создания условий для динамичного и успешного развития народно-хозяйственного комплекса в целях улучшения социально-экономического положения граждан», – подчеркнул Карибов.

Говоря об образовательном направлении реализации проекта, Анатолий Карибов отметил, что за два года серьезные сдвиги произошли в подготовке и проведении ЕГЭ. В частности, он отметил, что в Дагестане выстроена система безопасности для честной и прозрачной сдачи госэкзаменов. По его словам, в регионе обеспечена 100-процентная установка камер на пунктах сдачи экзаменов, что позволяет специалистам из Москвы вести наблюдение в режиме реального времени.

Что касается реализации подпроекта «Спортивный Дагестан»,  то, по словам первого вице-премьера, завершено строительство универсального спортивного комплекса для игровых видов спорта «Труд» в Махачкале.

Кроме того, на территории стадиона ведется строительство административного здания Минспорта РД.  Большое внимание уделяется и установке футбольных полей с искусственным покрытием. «Нельзя не отметить проводимую в данном направлении программу “500 бассейнов” проекта партии “Единая Россия”, в рамках которой был построен бассейн на территории ДГТУ», – добавил он.  

Первый зампред также подчеркнул, что серьезные результаты были достигнуты и в преобразовании системы здравоохранения. «По итогам прошлого года было проведено более 3 тысяч высокотехнологичных операций в восьми лечебных учреждениях. Кроме того, по сравнению с показателями прошлого года наблюдаются значимые снижения по количеству перинатальной смертности. Также обеспечено достижение индикаторных показателей по среднемесячной заработной плате в сфере здравоохранения, определенных указом Президента Российской Федерации», – добавил он.

Одним из недавних достижений в рамках реализации приоритетного проекта «Человеческий капитал», по словам Анатолия Карибова, стало введение в эксплуатацию после капитального ремонта здания Дагестанского государственного объединенного архитектурно-исторического музея им. Тахо-Годи.

Напомним, что Дагестанский кадровый центр является учреждением дополнительного профессионального образования при Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан, созданным по инициативе Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.

Новости раздела