"

Анатолий Карибов провел заседание трехсторонней комиссии

Фото:
2930
4 минуты
В пятницу, 22 августа, под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РД Анатолия Карибова прошло заседание Трехсторонней комиссии Республики Дагестан по регулированию социально-трудовых отношений, сообщили в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

На повестке заседания стояли два вопроса: «О состоянии и мерах улучшения учета профилактики профессиональных заболеваний в Республике Дагестан» и «О ходе выполнения Программы поэтапного совершенствования системы оплаты работников государственных учреждений Республики Дагестан на 2013-2018 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Дагестан от 12 сентября 2013 г. №433» .

По первому вопросу с докладом выступил министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов. Глава Минздрава сообщил, что на базе ГБУ РД «Республиканская клиническая больница» в здании Республиканский консультативной поликлиники организован Республиканский Центр профессиональной патологии.

«Одной из главных задач Центра является проведение углубленного медицинского обследования работников вредных профессий, проведение предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров с целью выявления лиц с профзаболеваниями или подозрением на профзаболевание, распознавания общих заболеваний, а также оценка условий труда и разработка санитарно-гигиенических мероприятий», - сказал Танка Ибрагимов, добавив, что Центр также оказывает медицинские услуги лицам, страдающим профзаболеваниями, работникам с подозрением на профпатологию и лицам, работающим в условиях повышенного риска формирования профзаболевания.

Он также сообщил, что в Республике Дагестан, по сведениям Дагестанстата, работающее население составляет 981400 человек, а в условиях, не отвечающих гигиеническим нормативам, заняты 5353 человека. Министр считает, что неудовлетворительные условия труда создают предпосылки для формирования профзаболеваний у работников.

«В связи с этим остро встает вопрос о профилактике профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний. В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ все работники с вредными и неблагоприятными условиями труда должны проходить периодическое медицинское обследование в условиях Центра профпатологии, краткость обследования 1 раз в 3-5 лет», - сказал Т.Ибрагимов, добавив, что во все заинтересованные министерства и ведомства руководителем Центра ежегодно направляются письма и запросы представить информацию о работающих с вредными и опасными условиями труда.

Министр также сообщил, что на учете в Республиканском центре профпатологии состоят 248 человек.

По первому вопросу также выступила руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева. Она сообщила, что большинство случаев профессиональной патологии, выявленных при обращении работников за медицинской помощью, – хронические формы профзаболеваний, которые, как правило, установлены работникам с длительным сроком контакта с вредным производственным фактором и возрастом свыше 50 лет.

«Указанное является показателем низкой активной выявляемости профпатологии в условиях сложившейся системы медицинского освидетельствования обязательных контингентов работников», - добавила Э.Омариева.

По словам главы республиканского Управления Роспотребнадзора, на большинстве предприятий не осуществляется производственный контроль за состоянием условий труда, нарушаются требования Трудового законодательства по охране труда.

«По прежнему неблагоприятными являются условия труда в деревообрабатывающей промышленности, в производстве мебели, в химическом производстве, промышленности металлоконструкций и изделий, в сельском хозяйстве, в строительстве и т.д», - добавила Э.Омариева, отметив, что особенно много нарушений выявляется на предприятиях малого и среднего бизнеса.

По второму вопросу выступил заместитель министра труда и социального развития РД Абдулмуслим Ханипов, который сообщил, что основной целью данной Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в госучреждениях РД на 2013-2018 годы является обеспечение доведения средней заработной платы работников государственных учреждений до значений, определенных указами Президента РФ.

«Так, в первом полугодии 2014 года в республике была продолжена работа по реализации 597 Указа. В мае текущего года были доработаны и утверждены уточнённые планы мероприятий изменений в отраслях социальной сферы, предусматривающие повышение зарплаты работникам учреждений социального обслуживания населения, здравоохранения, культуры и образования за счет проведения ряда мероприятий», - сказал А.Ханипов.

Он также сообщил, что в целях контроля за достижением установленных индикативных значений министерством ежеквартально осуществляется мониторинг уровня средней заработной платы работников бюджетной сферы.

«По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, средняя заработная плата по республике за январь – июнь 2014 года составила 18505 рублей», - сказал А.Ханипов.

В целях дальнейшей реализации 597 Указа Президента РФ и доведения процентных соотношений по зарплате по всем категориям работников бюджетной сферы до установленных значений замминистра труда и соцразвития привел ряд предложений заинтересованным органам исполнительной власти РД.

В завершение Первый вице-премьер республики Анатолий Карибов привел ряд предложений и поручений министерствам и ведомствам республики.

В заседании приняли участие руководители некоторых министерств и ведомств, а также представители Объединения организаций профсоюзов РД и Дагестанского союза промышленников и предпринимателей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела