"

Анатолий Карибов провел заседание правительственной комиссии по делам несовершеннолетних

Фото:
2524
3 минуты
В пятницу, 25 декабря, в Махачкале под руководством первого заместителя председателя Правительства РД Анатолия Карибова состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних.

В ее работе приняли участие члены из состава представителей министерства образования и науки РД, министерства юстиции РД, прокуратуры РД, Управления ГИБДД МВД по РД и другие.

В рамках заседания были подведены итоги деятельности по профилактике дорожно-транспортного травматизма несовершеннолетних, проведению детского летнего оздоровительного отдыха, а также намечены планы работы комиссии на 2016 год.

По вопросу профилактики дорожно-транспортного травматизма несовершеннолетних с отчетом выступил старший инспектор по особым поручениям Управления ГИБДД ИВД по РД Исамагомед Султанов. Госавтоинспектор озвучил некоторые цифры и статданные по участию несовершеннолетних в дорожно-транспортных происшествиях.

По его словам, за прошедший период текущего года в республике 12,7% от всех ДТП составили автопроисшествия с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых погибли и получили травмы 9,2% детей и подростков от общего числа пострадавших в ДТП граждан.

«Практика показывает, что в Республике Дагестан участники дорожного движения не воспринимают должным образом необходимость соблюдения правил дорожного движения, особенно в части использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма особенно актуальна в городах и на федеральных автодорогах, где произошли две трети всех ДТП с участием детей и подростков. Автопроисшествия, повлекшие гибель детей, зарегистрированы в городах Махачкала, Каспийск, Кизляр, а также в Карабудахкентском, Буйнакском, Кумторкалинском, Магарамкентском районах и на федеральных автодорогах. Две трети от всех пострадавших в ДТП детей находились в возрасте до 7 лет.

Подавляющее большинство наездов на детей-пешеходов происходило на улично-дорожной сети городов и населенных пунктов вне зоны пешеходных переходов, когда они играли на дорогах, переходили проезжую часть без сопровождения взрослых, неожиданно выходили из-за стоящих транспортных средств, сооружений и деревьев.

Министерством внутренних дел по Республике Дагестан издан совместный с министерством образования и науки Республики Дагестан приказ. В рамках реализации приказа разработан план проведения соответствующих профилактических мероприятий с детьми, предусматривающий организацию и проведение территориальных этапов республиканских и всероссийских конкурсных программ.

Положительные результаты в работе по выявлению и пресечению фактов нарушений правил перевозки детей и подростков отмечены в городах Буйнакск, Избербаш, Каспийск, Кизляр, Хасавюрт и Кизилюрт, а также Буйнакском, Акушинском, Дербентском, Казбековском, Карабудахкентском, Кизлярском, Левашинском, Магарамкентском, Новолакском, Дербентском, Тарумовском, Унцукульском районах», – сообщил он.

Отдельно Исамагомед Султанов остановился на теме использования водителями специальных удерживающих устройств (детских кресел). По его словам, в рамках проведенной работы были составлены 3 030 материалов за неиспользование подобных устройств.

«Самое примечательное, что величина штрафа за это нарушение схожа со стоимостью самого детского кресла», – подчеркнул докладчик.

Подполковник полиции также указал на важность строительства дополнительных детских автогородков в других городах республики, таких как Каспийск, Хасавюрт, Дербент и в 4 районах республики, оснастить базовые школы республики специальными обучающими уголками или кабинетами, приобретение светоотражательных элементов и нашивок на одежду и многое другое.

Участники совещания также обсудили итоги проведения в республики детского летнего оздоровительного отдыха. Как отметил заместитель министра образования и науки РД Хаджимурад Алиев, по итогам летней оздоровительной кампании в Дагестане было задействовано 107 учреждений. В них за летний период отдохнули 21,6 тыс. детей.

«Особое внимание было уделено детям из малоимущих, многодетных, опекунских, неполных семей, семей группы риска, детям безработных граждан и детям, состоящим на профилактическом учете. Из этой категории детей оздоровлено 7 400 детей в загородных и 5 500 детей в лагерях с дневным пребыванием», – отметил замминистра.

В ходе дискуссии члены правительственной комиссии также обсудили меры, принимаемые в отношении несовершеннолетних, условно осужденных и вернувшихся из мест лишения свободы.

Подводя итоги заседания, первый зампредседателя Правительства РД Анатолий Карибов сообщил, что на следующий год в список вопросов и проблем, которые планируется обсудить и решить, необходимо включить более предметные и конкретные.

«Надо говорить о реальных проблемах, чтобы было проще следить и вести контроль за их решением. Нам необходимо совершенствовать свою работу на местах», – подытожил вице-премьер.

Новости раздела