"

Анатолий Карибов: «Мы ежедневно получаем лекарства, они идут в медицинские организации»

Фото:
1382
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 мая – РИА «Дагестан». «Мы ежедневно получаем лекарства, они идут в медицинские организации», – заявил первый зампредседателя Правительства РД Анатолий Карибов в беседе с директором информагентства Магомедом Магомедовым. 

Он подчеркнул, что вопросу обеспечения лечебных учреждений лекарственными препаратами Глава Дагестана Владимир Васильев уделяет особое внимание.  

«Когда все “разворачивалось”, Дагестан был обеспечен необходимыми препаратами, но они стали быстро заканчиваться. Тогда на выделенные из республиканского бюджета 233 млн рублей была закуплена очередная партия лекарств, которая поступила в лечебные учреждения. Были заключены контракты более чем на 70% от этой суммы. Потом оказалось, что невозможно купить все лекарства, потому что и другие регионы их закупают. Тогда Глава Дагестана обратился к министру здравоохранения России, курирующему вице-премьеру и другим с просьбой, чтобы нам помогли в приобретении лекарств, потому что мы испытываем большую потребность, так как осложнилась ситуация с количеством больных», – рассказал Карибов, добавив, что в настоящее время ведется работа по обеспечению республики необходимыми лекарствами.  

Первый вице-премьер призвал дагестанцев не создавать ажиотажа, заранее закупая лекарства, которые возможно им и не пригодятся. «Сегодня у нас выработаны определенные подходы в лечении. Какие-то наработки появились в Ухани, далее они пошли в Европу. Мы сначала пользовались их схемами, ориентировались на их результаты. Сейчас российские ученые имеют свое видение лечения больных с учетом их возраста, сопутствующих заболеваний и т.д. Поэтому нет смысла запасаться заранее лекарствами, как продуктами на зиму», – подчеркнул Карибов. 

Он заявил, что наиболее лучшее решение для людей – это самоизоляция: «магазин-аптека-дом». «Какая-то стабилизация сегодня приходит за счет ужесточения режима самоизоляции, думаю, в дальнейшем ситуация должна улучшиться», – подчеркнул зампред.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела