"

Анатолий Карибов: «Гражданам Украины оказывается вся необходимая помощь»

Фото:
2205
2 минуты
Республика Дагестан принимает 379 беженцев из Украины, 105 из которых – дети. Как сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД, для их удобства было организовано 2 пункта временного размещения. Это база отдыха «Дельфин» в Кировском районе города Махачкалы и санаторий «Леззет» в селе Манаскент Карабудахкентского района. В этих пунктах находятся 233 человека, из них 75 детей, они прибыли в республику самолетами МЧС.

Самостоятельно в Дагестан прибыли 146 человек, 30 из них – дети. Сейчас они находятся у родственников и знакомых. 15 вынужденных переселенцев с юго-востока Украины разместились на одной из баз отдыха в городе Избербаше. В республику они попали благодаря дагестанским байкерам из клуба Motobrothers, которые взяли над ними шефство. Несмотря на то, что владельцы базы отдыха отремонтировали помещения к приезду беженцев, но все же к отопительному сезону база не готова. Администрацией Избербаша принимаются меры по урегулированию этого вопроса. При необходимости Правительственная комиссия Республики Дагестан по вопросам беженцев из Украины готова перевести их в действующие пункты временного пребывания беженцев.

Для получения статуса беженца в УФМС республики на сегодняшний день обратились 42 человека, за временным убежищем – 216 человек.
Председатель Правительственной комиссии по организации приема и размещения лиц, прибывших с территории Украины в Республику Дагестан, первый вице-премьер республики Анатолий Карибов рассказал о проделанной работе министерствами и ведомствами Дагестана.

«С первых дней проводятся медицинский осмотр вынужденных переселенцев, их флюорографическое обследование, иммунизация против кори и краснухи. В этих целях в пункты временного размещения были направлены медицинские специализированные мобильные диагностические комплексы. Специалистами Управления Роспотребнадзора по РД проведены санитарно-гигиеническое обследование и лабораторные исследования проб питьевой и морской воды. Оба пункта размещения обеспечены бутилированной питьевой водой. Также для лиц, прибывших с территории Украины, проводятся культурные мероприятия, благотворительные концерты, экскурсии по достопримечательным местам республики, а также ярмарки вакансий для их трудоустройства. Организована постоянная телефонная связь вынужденных переселенцев с родственниками. Нами также оказывается помощь желающим выехать в другие регионы России», – сообщил Анатолий Карибов.

Он отметил, что руководство и население Республики Дагестан с пониманием и сочувствием откликнулись на беду, произошедшую с гражданами Украины, и готовы в дальнейшем проявлять к ним заботу и внимание. Также в целях оказания гуманитарной помощи беженцам с Украины в соответствии с распоряжением Правительства в Россельхозбанке открыт внебюджетный расчетный счет по сбору средств, поступающих от республиканских органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий и организаций, а также добровольных пожертвований общественных организаций и граждан. При центрах социального обслуживания созданы два пункта приема гуманитарной помощи от населения и благотворительных организаций.

Новости раздела