"

Али Джабраилов рассказал об итогах работы ГЖИ Дагестана на совещании под руководством замгенпрокурора России

Фото:
1390
3 минуты

НАЛЬЧИК, 26 апреля – РИА «Дагестан». Межведомственное совещание по вопросам состояния законности в сферах жилищно-коммунального хозяйства и обеспечения прав граждан при переселении из аварийного жилья в СКФО состоялось сегодня в Нальчике. Как сообщили информагентству в пресс-службе региональной Госжилинспекции, мероприятие прошло под председательством заместителя Генерального прокурора России Ивана Сыдорука.

Участники совещания отметили, что вопросы обеспечения законности в сферах ЖКХ и обеспечения прав граждан при переселении из ветхого и аварийного жилья являются приоритетными для округа.

За 2017 год прокуроры СКФО выявили более 23 тыс. нарушений законодательства, для их устранения внесено 4,9 тыс. актов прокурорского реагирования, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены более четырех тысяч должностных и юридических лиц. Всего по материалам прокурорских проверок возбуждено 57 уголовных дел. Для рассмотрения по существу было направлено 106 уголовных дел о преступлениях, обвинительные приговоры постановлены в отношении 47 лиц.

Вместе с тем, было отмечено, что, несмотря на принятые меры, в указанных сферах имеется ряд не решенных вопросов. В частности, имеют место нарушения в нормативно-правовом регулировании правоотношений, в том числе при принятии программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры и планов реализации региональных программ капремонта многоквартирных домов, утверждении нормативов градостроительного проектирования, правил землепользования и застройки.

Повсеместно ненадлежащим образом реализуются муниципальные программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Кроме того, имеют место нарушения при установлении тарифов, расчете платы за коммунальные услуги и взносов на капремонт.

Проблемным вопросом для Северо-Кавказского федерального округа остается надлежащее освоение денежных средств и выполнение программных мероприятий, финансируемых за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Также сохраняет актуальность вопрос уменьшения задолженности предприятий ЖКХ за поставленные энергоресурсы.

Доклад о результатах деятельности Госжилинспекции Дагестана за 2017 год представил глава регионального надзорного органа Али Джабраилов. Он сообщил, что за прошлый год ведомством проведено 7 тыс. 576  инспекционных  проверок, при этом выявлено 15 тыс. 054 правонарушения: «На виновных лиц наложены административные штрафы на сумму свыше 26 млн рублей.  Гражданам произведен перерасчет необоснованно начисленной платы за жилищно-коммунальные услуги на сумму более четырех миллионов рублей».

 

В рамках совещания также было отмечено, что, несмотря на принимаемые меры, в республиках Дагестан, Северная Осетия – Алания и Ставропольском крае сохраняется проблема несоблюдения прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов. Для решения этих проблем по итогам совещания его участники выработали комплекс дополнительных мер.

Кроме того, Иван Сыдорук объявил предостережения о недопустимости нарушения закона руководителям некоммерческих организаций «Региональный оператор Республики Северная Осетия-Алания – Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Северная Осетия-Алания», «Региональный оператор – Фонд обеспечения и организации капитального ремонта многоквартирных домов на территории Карачаево-Черкесской Республики», «Региональный оператор многоквартирных домов Кабардино-Балкарской Республики», «Дагестанский некоммерческий фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» и «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Ингушетия». Было отмечено, что их бездействие могло повлечь нарушения прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства на своевременное проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

 

В работе совещания приняли участие начальник отдела капитального ремонта и расселения аварийного жилищного фонда департамента городской среды Минстроя России Анна Огурцова, руководители окружных правоохранительных органов, представители государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ, прокуроры субъектов, руководители следственных управлений СК России по субъектам СКФО, главы МВД субъектов, заместители председателей правительств, руководители госжилинспекций и жилищного надзора субъектов СКФО, региональных операторов капремонта МКД и представители РСО.

Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела