"

Актуальные проблемы развития образования в СКФО обсудили в Минкавказа России

Фото:
1291
2 минуты
Актуальные проблемы развития образования в СКФО обсудили на совещании в министерстве РФ по делам Северного Кавказа, которое состоялось накануне, 11 апреля, в городе Ессентуки, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе федерального ведомства.

Совещание состоялось под совместным председательством замминистра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова и замминистра образования и науки РФ Александра Повалко. В его работе также принял участие председатель Общественного совета Минкавказа России Анвар Гаджиев.

В ходе мероприятия были обсуждены итоги реализации мероприятий федеральных целевых программ «Юг России (2014-2020 годы)» и «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия (2010-2016 годы)» в части мероприятий по линии Минобрнауки России за минувший год. Кроме того, было уделено внимание планам на текущий год.

Одес Байсултанов отметил, что по итогам прошлого года в целом по СКФО было введено в эксплуатацию 35 образовательных учреждений. «Потребности региона остаются значительными, поэтому те проблемные вопросы, которые возникают, мы будем последовательно решать совместно с министерством образования РФ», – сказал он.

Байсултанов добавил, что после принятия новой редакции госпрограммы развития СКФО, сфокусированной на реальном секторе экономики, объекты образовательной инфраструктуры будут возводиться за счет отраслевых государственных программ.

Заместитель министра образования и науки России Александр Повалко сообщил, что «в текущих реалиях, при сокращении объемов финансирования на 10% всех государственных программ, для нас важно максимально эффективно расходовать выделяемые средства и не допускать их возврата в федеральный бюджет».

В ходе совещания также состоялось обсуждение проблемных вопросов в сфере дошкольного, общего среднего, а также среднего и высшего профессионального образования в субъектах СКФО. Представители министерств образования субъектов России, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, отчитались об итогах реализации мероприятий госпрограммы и сообщили о потребностях региона в сфере развития образования.

В качестве приоритетных они обозначили решение вопросов ликвидации дефицита мест в общеобразовательных учреждениях, ремонта зданий школ, строительства студенческих общежитий, подготовки преподавательского состава для школ и вузов, создания доступной среды для детей-инвалидов, обеспечения транспортной доступности и качественного учебного материала.

По итогам обсуждения было отмечено, что предложения по решению проблемных вопросов, озвученные представителями субъектов СКФО, будут учтены Минкавказом России и Минобрнауки России при разработке соответствующих отраслевых программ.

Стоит отметить, что перед совещанием Одес Байсултанов и Александр Повалко посетили детский сад на 280 мест в Пятигорске, где ознакомились с работой образовательного учреждения, а также побывали на строительной площадке средней школы на 500 ученических мест, строительство которой завершится в начале следующего года.

Новости раздела