"

Абусупьян Хархаров встретился с экс-Президентом Украины Виктором Ющенко

Фото:
7482
1 минута
Вице-премьер Правительства Республики Дагестан Абусупьян Хархаров во время рабочей поездки на Украину встретился с экс-Президентом государства Виктором Ющенко, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и Правительства РД.

Во встрече также принял участие генеральный директор ООО «Медовые скалы» Шамиль Гаджирамазанов.

Отметим, что основной целью встречи было обсуждение перспектив развития пчеловодства на территории Дагестана.

На сегодняшний день Украина входит в пятерку крупнейших производителей меда в мире как по объему производства, так и по потреблению этого продукта на душу населения. Около 83% продукта страна экспортирует в Европу. Мед является одним из немногих украинских продуктов питания, которые признаны в Европе и пользуются достаточно высокой популярностью.

Важно отметить, что Дагестан имеет благоприятные природно-климатические условия для развития пчеловодства. Оно является неотъемлемой частью агропромышленного комплекса республики, представляя собой самостоятельную отрасль, дающую разнообразную ценную товарную продукцию.

Абусупьян Хархаров на встрече поделился своими планами создать на территории Дагестана Центр по развитию пчеловодства в целях повышения уровня занятости и экономического благосостояния населения.

На встрече также были обсуждены вопросы развития племенного пчеловодства; организации предприятий, занимающихся промышленной переработкой производимой продукции; развития пчеловодческих хозяйств; продвижения дагестанской продукции пчеловодства на рынках России и зарубежья. Речь шла и о реализации крупных инвестиционных проектов по развитию пчеловодства в Дагестане.

Затем А. Хархаров посетил ООО «Группа компаний “Содружество”», с которым достигнуто соглашение о совместном экспорте дагестанской и украинской продукций пчеловодства в арабские страны, а также о поставке автоматической линии фасовки меда производительностью 40 тонн готовой продукции в месяц.

В рамках рабочей поездки был заключен договор с президентом Ассоциации пчеловодов Закарпатья о поставке крупной партии пчелопакетов в Дагестан.

Новости раздела