"

Абдусамад Гамидов: «Здоровье - это самое ценное в жизни человека»

Фото:
4060
2 минуты
В субботу, 7 сентября, премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном вводу в эксплуатацию Центральной больницы Кумторкалинского района в селе Коркмаскала.

Председателя правительства РД сопровождали министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, министр экономики РД Раюдин Юсуфов, глава МО «Кумторкалинский район» Руслан Тотурбиев и другие.

Нужно отметить, что объект был взят под контроль Главы республики Рамазана Абдулатипова, так как был признан долгостроем. Врио Президента Дагестана было дано указание завершить до конца текущего года строительство и оснащение оборудованием всех корпусов больницы.

Медицинское учреждение рассчитано на 50 коек с поликлиникой на 100 посещений в смену. По генплану на участке строительства размещены: здание главного корпуса больницы и инфекционного отделения, хозяйственного корпуса, поликлиники на 100 посещений в смену, трансформаторная и дизельная станции, резервуары для воды, канализационные очистные сооружения.

Финансирование строительства объекта осуществлялось в рамках Республиканской инвестиционной программы с 2007 года за счет средств федеральной целевой программы «Юг России (2008-2013 годы)». Заказчик-застройщик – КП РД «Дирекция государственного заказчика-застройщика».

Открывая мероприятие, глава Кумторкалинского района Руслан Тотурбиев отметил, что окончание строительства больницы в районе ждали более 20-ти лет.

Председатель правительства РД Абдусамад Гамидов от имени Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова поздравил жителей района со знаменательным событием и отметил, что здоровье - это самое ценное в жизни человека.

Говоря о приоритетном проекте Президента Дагестана «Человеческий капитал», премьер-министр подчеркнул, что руководством республики уделяется большое внимание развитию медицины. «Сделано много в оснащении больниц современным оборудованием и в оказании высокотехнологичной медицинской помощи», - сообщил Глава правительства и выразил благодарность Руслану Тотурбиеву за поддержку нового курса правительства Дагестана.

Танка Ибрагимов, в свою очередь, гарантировал жесткий контроль качества оказания медицинской помощи населению и пожелал жителям района крепкого здоровья.

Разрезав традиционную красную ленту, председатель правительства РД в сопровождении официальных лиц лично ознакомился с помещениями поликлиники, больницы и инфекционного отделения.

В больнице созданы великолепные комфортные условия, как для пациентов, так и для медицинского персонала. Медучреждение оснащено современным оборудованием. Оставшись довольным увиденным, А.Гамидов отметил, что аналогичной больницы нет ни в одном другом районе и городе республики.

Новости раздела