"

Абдусамад Гамидов: «Законопроектная деятельность является одним из главных направлений работы Правительства Дагестана»

Фото:
2342
5 минут
В среду, 23 декабря, под руководством председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова состоялось итоговое в этом году заседание кабинета министров республики.

В приоритетном порядке были обсуждены результаты исполнения Плана законопроектной деятельности Правительства РД в 2015 году, а также рассмотрен аналогичный план на будущий год.

Подчеркнув, что законопроектная деятельность является одним из главных направлений работы Правительства республики, Абдусамад Гамидов отметил, что это постоянный и непрерывный процесс, поскольку изменения  в социально-экономической и общественно-политической жизни общества требуют и совершенствования законодательства.

«Законопроектная сфера обеспечивает приведение республиканской нормативной базы в соответствие с федеральным законодательством, поэтому должен осуществляться системный мониторинг происходящих изменений», – заявил премьер-министр. При этом он обратил внимание руководителей органов исполнительной власти не только на необходимость личного изучения новшеств федерального законодательства, но и нормативных практик других субъектов Российской Федерации.

Абдусамад Гамидов также напомнил, что от качества подготовленных проектов законодательных актов, своевременности их внесения в Правительство РД зависит эффективность работы органов власти в той или иной сфере. «Поручаю предельно ответственно отнестись к этому вопросу!» – указал он.

В то же время руководитель кабинета министров констатировал наличие множества замечаний к качеству подготовки проектов и срокам их внесения. Абдусамад Гамидов потребовал у руководителей органов исполнительной власти неукоснительно соблюдать установленные регламентом сроки и добиваться тщательной проработки документов.

«Это касается не только законопроектов, но и проектов постановлений Правительства республики. Зачастую на утверждение вносят непроработанные, сырые материалы. С будущего года некачественные материалы, поступившие из министерств и ведомств, будут возвращены в тот же день! Никто за вами проекты дорабатывать не будет!» – предупредил присутствующих Абдусамад Гамидов.

Как сообщил начальник Правового управления администрации Главы и Правительства РД Анвар Халилов, планом текущего года было предусмотрено принятие 25 законопроектов. По состоянию на 21 декабря приняты следующие законы: «О порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности РД, в связи с утратой доверия», «О внесении изменений в Закон РД “Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан”», «О внесении изменений в статью 34 Закона РД “О нормативных правовых актах РД”», «О промышленной политике в Республике Дагестан», «О некоторых вопросах осуществления общественного контроля в Республике Дагестан», «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования РД за 2014 год», «Об исполнении республиканского бюджета РД за 2014 год», «О внесении изменений в Закон РД “О физической культуре и спорте в Республике Дагестан”», «О внесении изменения в статью 2 Закона РД “О размерах и порядке выплат денежных средств на содержание детей в семьях опекунов (попечителей), приемных семьях, а также о размере оплаты труда приемных родителей и льготах, предоставляемых приемной семье”», «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории РД», «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионеров в Республике Дагестан на 2016 год для определения социальной доплаты к пенсии», «О республиканском бюджета РД на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов», «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского фонда медицинского страхования РД на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов».

Кроме того, в Народное Собрание РД внесены следующие законопроекты: «Об основах регулирования земельных отношений в Республике Дагестан», «О внесении изменений в Закон РД “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Республике Дагестан”», «О внесении изменений в Закон РД “О статусе земель отгонного животноводства в Республике Дагестан”».

По словам докладчика, непринятыми по различным обоснованным причинам остались 9 законопроектов, многие из которых возвращены в соответствующие министерства и ведомства на доработку.

«Кроме плановой, в 2015 году проведена значительная работа по приведению законодательства республики в соответствие с законодательством Российской Федерации, а также разработаны инициативные законопроекты, в том числе по поручениям Главы РД и Правительства РД», – проинформировал Анвар Халилов. Так, дагестанский парламент уже принял более 100 таких законов.  

«Существенную роль в улучшении законопроектной деятельности сыграла активизация работы комиссии Правительства РД по законопроектной деятельности, на заседаниях которой регулярно рассматривался ход выполнения плана законопроектной деятельности, заслушивались отчеты министерств и ведомств об организации этой работы», – подчеркнул начальник Правового управления. В то же время анализ нормотворческой деятельности показал, что органы исполнительной власти Дагестан должны уделять предметное внимание вопросам мониторинга федерального законодательства.    

«В течение 2016 года основные усилия органов исполнительной власти в законопроектной работе будут направлены на совершенствование законодательства в социальной сфере, сфере ЖКХ, физической культуры и спорта, молодежной политики», – заявил Анвар Халилов.

Кроме того, он озвучил предложения, направленные на повышение эффективности законопроектной деятельности, которая представляет собой одно из основных направлений в работе органов исполнительной власти.  Это предполагает выработку соответствующей отраслевой политики, ее законодательное закрепление и последующее нормативно-правовое сопровождение. Кроме того, ответственность за осуществляемые меры должны нести сами руководители министерств и ведомств.  

Председатель Правительства акцентировал внимание на законопроектах, касающихся земельной реформы. «Это актуальный для республики вопрос, поэтому, прежде чем вносить проекты законов по данной тематике, необходимо провести публичные слушания. Также должны быть даны четкие разъяснения: кто вносит проект закона, для чего это делается», – пояснил Абдусамад Гамидов.

Подводя итоги, премьер-министр поручил обеспечить своевременную разработку и внесение законопроектов в Народное Собрание РД. «Необходимо более ответственно подойти к этой работе на этапе формирования и принятия плана законопроектной деятельности Правительством Дагестана», – заключил он.

В обсуждении приняли участие руководитель администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев, первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов, вице-премьеры Билал Омаров, Гасан Идрисов, зампред Правительства РД – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, руководители министерств и ведомств республики, приглашенные.

Новости раздела