"

Абдусамад Гамидов встретился с начальником Северо-Кавказской железной дороги Владимиром Голоскоковым

Фото:
4214
2 минуты
Во вторник, 23 сентября, состоялась рабочая встреча председателя Правительства Республики Дагестан Абдусамада Гамидова с начальником  Северо-Кавказской железной дороги Владимиром Голоскоковым.

В состав делегации ОАО «РЖД», находящейся в Дагестане с рабочим визитом, вошли заместители В. Голоскокова Сергей Курдюмов и Виталий Приходько, а также генеральный директор ОАО «Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания» Андрей Лесниченко.

Республику Дагестан на встрече представляли вице-премьеры Правительства РД Рамазан Джафаров и Магомед Исаев, руководители ряда  республиканских министерств и ведомств.

После первых приветственных слов в адрес гостей Абдусамад Гамидов отметил важность уделяемого руководством РЖД внимания развитию в Дагестане железнодорожной отрасли.

«Железные дороги – очень важный сегмент развития экономики. Мы прекрасно помним время, когда республика в 90-х годах осталась практически без железнодорожного транспорта. В тот период благодаря РЖД была построена новая ветка дороги Карланюрт–Кизляр, что очень помогло республике», – подчеркнул председатель Правительства РД, одновременно  озвучив накопившиеся и требующие незамедлительного решения проблемы.

«Есть вопросы, связанные с границей; с пригородным сообщением также имеются некоторые проблемы. Сегодня у нас, по сути, нет общественного транспорта, в том числе и междугороднего. Между тем пригородное сообщение было бы заметно удобнее для студентов и школьников», – констатировал А. Гамидов.

Владимир Голоскоков, в свою очередь, сообщил, что компания РЖД делает все необходимое для обеспечения безопасности на железной дороге. «Технология железнодорожного транспорта предусматривает  систематический контроль его состояния. Мы регулярно приезжаем для этого в Дагестан, и сегодняшний визит также имеет целью осмотр железнодорожного хозяйства. Сегодня вся железнодорожная инфраструктура содержится на высоком уровне, и мы будем поддерживать эту линию и в дальнейшем. Мы, как и все население, заинтересованы в развитии железнодорожной отрасли», – заявил начальник железной дороги.

В рамках встречи были также обсуждены вопросы организации движения грузовых поездов в ночное время и реконструкции зданий железнодорожных вокзалов Махачкалы и Дербента.

Отметим, что в настоящее время Правительство Дагестана максимально ориентировано на решение вопросов, связанных с перевозками  пассажиров пригородным железнодорожным транспортом. Кроме того, подписано Соглашение с ОАО «Российские железные дороги» о сотрудничестве в области реализации проектов по реконструкции железнодорожных вокзалов, расположенных на территории республики. В частности, предусматривается создание на их базе транспортно-пересадочных узлов с использованием инновационных технологий, обеспечивающих комфортные и безопасные условия пересадки пассажиров с одного вида транспорта на другой. Немаловажным фактором также является обеспечение доступности услуг на вокзалах маломобильным группам населения и инвалидам.

Новости раздела