"

Абдусамад Гамидов встретился с директором представительства Внешэкономбанка в Пятигорске

Фото:
2995
2 минуты
В четверг, 18 декабря, председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов встретился с директором представительства Внешэкономбанка в Пятигорске Арсеном Демельхановым. В рамках рабочей встречи обсудили помощь, которая оказывается руководством банка в реализации различных проектов в республике, в частности развитию программы по поддержке моногородов, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД.

Надо отметить, что Правительство России утвердило план мероприятий по поддержке моногородов. До 2017 года на решение их проблем выделят 35 млрд рублей. Распределением средств будет заниматься созданный под управлением Внешэкономбанка специальный фонд, который выполняет функцию проектного офиса по реализации инвестиционных проектов в таких населенных пунктах. В список таких городов включен и дагестанский город Каспийск.

Приветствуя гостя, премьер-министр республики от имени руководства республики поблагодарил руководство банка в лице Арсена Демельханова за оказываемое Дагестану внимание и поддержку. В частности, было отмечено, что благодаря им построен Каспийский завод листового стекла.

«Внешэкономбанк является основным кредитором проекта строительства завода листового стекла на территории республики. Вы держите ход реализации проекта на контроле. Более того, благодаря нашим совместным усилиям один из городов республики попал в программу оказания помощи моногородам. Практически решен вопрос по инвестплощадке «Уйташ», по нему уже завершается экспертиза проектно-сметной документации», – добавил А. Гамидов.

В ответном слове директор Представительства Внешэкономбанка в г. Пятигорске Арсен Демельханов пояснил, что Каспийск находится в первом перечне фонда моногородов Российской Федерации. Говоря об аспектах работы фонда, он отметил, что в первую очередь предусмотрено финансирование внешней инфраструктуры и т.д.

«Также наш дочерний банк осуществляет государственную поддержку по кредитованию и страховой поддержке отечественных экспортеров, – продолжил он. – На территории вашей республики работают несколько заводов, которые выпускают конкурентоспособную продукцию не только внутри страны, но и на азиатском и европейском рынках. Потому наши дочерние компании готовы оказать поддержку. После предоставления вами перечня предприятий, мы проработаем вопрос о том, какая именно поддержка необходима – кредитная или страховая.

На международном экономическом форуме в Сочи Председатель Правительства России Дмитрий Анатольевич Медведев отметил, что сегодня приоритетные направления экономики страны в агросекторе – это мясное и молочное животноводство, а также тепличное овощеводство.

В настоящее время в республике реализуется инвестиционный проект “Строительство современного тепличного комплекса площадью 24 га”, инициатором которого является

ООО «Экотерра». Цель проекта – создание современного тепличного комплекса в республике для круглогодичного производства свежих овощей. Этот проект отвечает всем требованиям банка. В начале следующего года начнется его предварительная экспертиза».

Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов рассказал и о других реализуемых на территории республики проектах в сфере агропромышленного комплекса. По словам премьер-министра, тепличные хозяйства – одно из приоритетных направлений в агропромышленном комплексе, потому как в республике имеются для этого все необходимые условия. В свою очередь А. Демельханов заверил, что Представительство Внешэкономбанка в Пятигорске готово оказать консультационную и иную помощь инициаторам подобных проектов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела