"

Абдусамад Гамидов: «Все заявленные в грантах мероприятия должны быть реализованы»

Фото:
3602
3 минуты
27 декабря председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов в торжественной обстановке вручил дипломы победителям конкурса на гранты Президента РД в 2013 году.

В церемонии также приняли участие первый вице-премьер Анатолий Карибов и заместитель руководителя администрации Президента и Правительства РД Мусалан Тахманов.
В конференц-зале Дома дружбы собралось более 100 победителей конкурса. Среди них люди самых разных возрастов и профессий, а также школьники, студенты и аспиранты. Общая сумма грантов составила около 13 млн рублей.

В своей приветственной речи премьер-министр высоко оценил вклад грантообладателей в научное и творческое развитие потенциала республики.

«Сегодня, в канун Нового года, особенно приятно выполнить двойную миссию – вручить вам гранты Президента Республики и поздравить вас с наступающим Новым годом, пожелать крепкого здоровья и благополучия вам и вашим семьям, здоровья и благополучия.

Грантовая поддержка со стороны Президента Республики Дагестан является инструментом государственной поддержки важнейших сфер общественной жизни республики, стимулирования творческого потенциала, решения общественно-политических и социально-экономических проблем, учебы и профессионального роста.

Гранты Президента Республики Дагестан являются поиском новых возможностей, которые позволяют формировать будущее, во всяком случае это одно из их предназначений.

В президентских грантах охвачены самые разнообразные сферы, такие как образование, наука, экономика, культура и искусство, молодежная политика, физическая культура и спорт, общественная деятельность, средства массовой информации, малое предпринимательство. Замечу, что из года в год гранты становятся популярными. В этом году на конкурс было представлено 600 проектов. Отрадно отметить, что такого количества никогда не было».

А. Гамидов отметил, что министерством финансов Республики Дагестан в установленном порядке уже перечислены денежные средства на выплату грантов, а чтобы получить эти средства, обладатели грантов должны подписать соответствующие договоры с министерствами и ведомствами.

Премьер-министр также добавил, что грант является не поощрением, а авансированием реализации замыслов, именно поэтому надо ответственно отнестись к расходованию грантовых средств. «Некоторые из представленных в этом году проектов могут составить достойную конкуренцию на высоком уровне, а наша республика располагает большим потенциалом для научного, экономического и социального развития. Ряд проектов решает конкретные задачи, которые диктует сама жизнь. Гранты – это очень важное и нужное дело, представляемые проекты должны постоянно развиваться, воплощаться в жизнь».

Затем началась торжественная церемония чествования победителей. Со словами благодарности выступили несколько обладателей грантов. Профессор ДГПУ Юрий Ханжев процитировал слова Президента РД Рамазана Абдулатипова на заседании с деятелями искусств, что культура – это историческая память народа. «Это емкое определение, которое подчеркивает значимость исторических исследований. Моя монография посвящена самым нетрадиционным пока еще в Дагестане музыкально-сценическим жанрам – это становление оперного, балетного жанра, и я думаю, что эта работа послужит дальнейшему развитию нашей культуры. Я хочу поблагодарить всех за оценку нашей деятельности и пожелать вам успехов и всего самого наилучшего».

Со словами благодарности выступила также мастер художественного слова Фаина Графченко, которая с присущим ей артистическим темпераментом заявила, что в мире нет лучше земли, чем Дагестан. «Я объехала все города Советского Союза, и поверьте, стоя встречали дагестанскую поэзию. Я взяла грант для того, чтобы еще раз выехать в Москву и сказать тем, кто многое и ненужное говорит о Дагестане, что здесь живут гордые, красивые, культурные и знающие люди».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела