"

Абдусамад Гамидов: «Виновные в срыве сроков реализации программы должны быть наказаны!»

Фото:
2750
3 минуты
Во вторник, 26 мая, в рамках рабочей поездки в Дербент Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов провел выездное совещание по вопросам реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах города.

Напомним, что в соответствии с «майским»  (2012 г.) указом Президента РФ  № 600 на реализацию программы переселения этапа 2014-2015 годов  выделено 1175,29 млн рублей: должны быть переселены 945 семей (3015 человек) из 71 аварийного дома в 9 муниципальных образованиях. Как предусмотрено распоряжением Правительства РД, до 1 августа текущего года строительство должно завершиться в Кизляре, Дербентском, Дахадаевском, Каякентском, Тарумовском и Унцукульском районах и до 1 октября - в Махачкале, Дербенте и Избербаше.

Вместе с тем, как отмечалось на совещании, ход выполнения мероприятий программы на территории г. Дербента вызывает тревогу.

«Во всех остальных муниципалитетах удалось снять имеющиеся проблемы, и только по Дербенту остается не решенным ряд вопросов. Администрацией города нарушены все сроки, в итоге не подготовлен необходимый пакет документов. Все это уже обсуждалось во время новогодних каникул, но сегодня мы опять вернулись к данной теме. Вы должны четко осознавать, что спрос за реализацию вышеупомянутого указа будет нести Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, однако, в первую очередь, ответственность - за вами. А за невыполнение «майских» указов Президента России виновные понесут ответственность», - заявил премьер-министр, обращаясь к руководству Дербента.

«Сегодня, в связи с 2000-летием, городу-юбиляру приходится нести   большую нагрузку, но это не освобождает вас от других обязательств. Выполнение указа главы государства должно быть безоговорочным. Нам выпал уникальный шанс: благодаря помощи федерального руководства мы имеем возможность до 2020 года переселить наших граждан из убогих жилищ в комфортабельные квартиры. Мы должны использовать эту возможность и решить проблемы горожан. Из-за безответственности чиновников мы не должны допустить срыва реализацию этой программы!», - выразил принципиальную позицию Абдусамад Гамидов.

Как сообщил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Муса Мусаев, г.Дербенту в соответствии с программой переселения предусмотрено 143,01 млн рублей из всех источников финансирования. В результате освоения выделенных средств до конца 2015 года предусмотрено ликвидировать аварийный жилищный фонд площадью 4,57 тыс.кв.метров (6 домов) и предоставить во вновь построенных многоквартирных домах  (от 7 до 9 этажей) площадь в размере 5,61 тыс.кв.метров для переселения 315 человек (97 семей).

«Для недопущения срыва сроков реализации программы специалисты Минстроя РД только в Дербенте провели более 23 совещаний; оказана методическая и консультативная помощь», - констатировал министр.

Подводя итоги совещания, Председатель Правительства РД подчеркнул, что благодаря вышеупомянутой программе жители города могут сменить ветхое жилье на новое, а для республики, в свою очередь, это возможность решить жилищные проблемы малоимущих слоев населения. «Виновные в срыве сроков реализации программы должны быть наказаны! Не нужно никого уговаривать исполнять свои прямые обязанности! Администрация муниципального образования должна немедленно оформить все необходимые документы и приступить к работе. Главе города Дербента, в свою очередь, необходимо взять под личный контроль этот вопрос и наверстать упущенное время!», - указал Абдусамад Гамидов.

Кроме того, вице-премьеру Правительства РД Гасану Идрисову и руководителю Минстроя РД Мусе Мусаеву поручено еженедельно докладывать о мерах, предпринимаемых в целях реализации программы.

В обсуждении приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, вице-премьер Гасан Идрисов, полномочный представитель Главы РД в Южном территориальном округе Мусафенди Велимурадов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Муса Мусаев, глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев.

Новости раздела