"

Абдусамад Гамидов в Кизлярском районе принял участие в открытии цеха по переработке молока

Фото:
2949
3 минуты
Сегодня, 13  мая, с участием ПредседателяПравительства РД Абдусамада Гамидова открылся цех по переработке молока в ООО "Кизляр Урицкий мясокомбинат".

Осмотрев производственные помещения иознакомившись с полным циклом работы цеха, премьер-министр поздравил присутствующих сторжественным  событием. "Для нас сегодня важнейшей задачей является создание новых производственных мощностей, новых рабочих мест и увеличение налоговой базы. Это залог благополучия и процветания нашей республики.  Дагестан - аграрная республика, иагропромышленный комплекс является важнейшим сектором экономики. Поэтому особое значение приобретает развитие пищевой и перерабатывающей промышленности. К сожалению, развивая сельское хозяйство, мы нередко забываем про переработку сельскохозяйственного сырья. А кропотливый труд наших тружеников уходит за бесценок. Мы не должны этого допускать! Агропромышленный комплекс может быть эффективным только при условии одновременного развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В ежегодном Послании Главы республики Народному Собранию перед Правительством Дагестана поставлена задача войти в десятку передовых регионов по пищевой промышленности.И открывающееся сегодня производство является наглядным примером активизации государственной политики в данной сфере", - подчеркнул АбдусамадГамидов.

По его словам, практика работы эффективных перерабатывающих предприятий показала целесообразность создания их собственной сырьевой базы, что позволяет уменьшать себестоимость готовой продукции. Однако при этом необходимо заниматься и ее продвижением на рынок.

"Мы оказываем и будем в дальнейшем оказывать государственную поддержку таким проектам, имеющим важное экономическое и социальное значение для республики. В частности, нами прорабатывается вопрос о предоставлениипредприятию льготного кредита на его дальнейшее развитие», - заключил Председатель Правительства РД.  

Со своей стороны, глава г. Кизляра Александр Шувалов выразил уверенность в том, что запуск нового производства будет иметь положительный эффект для экономики всего Кизлярского, а также соседнего Тарумовского района.

Руководитель инвестиционного проекта "Строительство животноводческого комплекса" Мухтар Магомедов заявил о готовности выпускать качественные сыры, масло, молоко и другую продукцию: " Урицкий мясокомбинат хорошо зарекомендовал себя как поставщик мясной продукции (колбасы, консервы), причем регион распространения не ограничивается Дагестаном. Наши мясные изделия можно встретить на прилавках СКФО. Сегодня мы начинаем  свою работу в молочной отрасли, где будут применяться такие же жесткие стандарты качества".

Отметим, новый молочный цех стоимостью 40 млнрублей обладает мощностью обработки молока в объеме пять тонн в сутки.

ООО "Кизляр Урицкий мясокомбинат" оснащен современным оборудованием, а также холодильными установками для хранения готовой продукции, вплоть до глубокой заморозки. В стандартном  технологическом цикле на мясокомбинате бывает занято 55 высокопрофессиональных работников.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Билал Омаров, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мусафенди Велимурадов, руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД БаширМагомедов, депутат Народного Собрания РД Анна Безрукова.

В рамках рабочей поездки в Кизлярский район Абдусамад Гамидов также посетил одно из ведущих рисоводческих хозяйств республики - ООО "Нива", находящееся в с. Сар-Сар. Подчеркнув, что это хозяйство не имеет аналогов в регионе, он заверил: "Предприятию будет оказана вся необходимая помощь со стороны Правительства Дагестана, в том числе в вопросах проведения необходимой инфраструктуры. Кроме того, будет оказано содействие в очистке оросительных каналов для полива рисовых полей".

В этот же день глава кабинета министров принял участие в торжественном открытии после реконструкции здания дома культуры в с.Черняевка.

Новости раздела