"

Абдусамад Гамидов: «Сборная Дагестана по вольной борьбе в очередной раз доказала, что является лидером всей России»

Фото:
5198
3 минуты
В четверг, 24 июля, в зале заседаний Правительства РД премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов встретился с победителями и призерами чемпионата России по вольной борьбе и их тренерами, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД.

Напомним, что в соревнованиях, которые проходили в Якутске 19-22 июня, приняли участие 44 дагестанских спортсмена. В общекомандном зачете первое место уверенно заняла дагестанская сборная, на счету которой 3 золотые, 3 серебряные и 6 бронзовых медалей.

Два спортсмена, Абдусалам Гадисов и Абдулрашид Садулаев, завоевали путевку на чемпионат мира, который состоится 6-8 сентября в городе Ташкенте (Узбекистан). Еще три дагестанца – Бекхан Гойгереев, Магомед Курбаналиев и Мурадин Кушхов – примут участие на международном турнире в Польше, по итогам выступлений на котором у Дагестана есть возможность завоевать дополнительные путевки на чемпионат мира.

Открывая встречу, Абдусамад Гамидов от имени Главы РД Рамазана Абдулатипова поздравил победителей и всех участников с успешными результатами на соревнованиях в Якутске. Глава Правительства РД отметил, что темпы развития спорта в республике, в частности вольной борьбы, не должны сбавляться. Он также сказал, что в этом году исполняется 25 лет Федерации спортивной борьбы Дагестана и в рамках празднования известные тренеры и спортсмены будут награждены ценными призами и подарками.

«Сборная Дагестана по вольной борьбе всегда была лидером по количеству медалей во всей России, и сегодня мы это доказываем в очередной раз. Вы все чемпионы, лидеры, и с вас будет брать пример подрастающее поколение. На своем примере вы должны показать всем, какими сильными и воспитанными должны быть дагестанцы», – сказал А. Гамидов.

Он особо поблагодарил тренеров за их труд, а также отметил, что Глава и Правительство Дагестана всегда открыты и готовы всячески помогать спортсменам и тренерам.

«Каждый из вас воспитал немало молодых ребят и достойных спортсменов. Многие отцы не воспитывают своих детей так, как вы воспитываете своих спортсменов», – подчеркнул он.

Глава кабинета министров РД А. Гамидов также отметил, что все победители, призеры чемпионата России по вольной борьбе и их тренеры будут премированы не только министерством по физической культуре и спорту, но и Главой РД Рамазаном Абдулатиповым.

В свою очередь спортсмены и их тренеры поблагодарили за поддержку руководство республики, а также задали ряд вопросов по развитию борьбы в Дагестане.

Первый заместитель министра по физической культуре и спорту РД Зайнал Салаутдинов предложил повысить пожизненные стипендии олимпийских чемпионов до 20 тысяч рублей, а также установить стипендии призерам ОИ и чемпионам мира.  

«Борьба – один из самых тяжелых видов спорта. Представители данного вида спорта за время тренировок выдерживают колоссальные нагрузки. Спортсмены отдают все свои силы, чтобы стать чемпионами Олимпийских игр, но после спортивной карьеры не все они живут в достатке. Я считаю, что это очень нужное нововведение, и мы его примем», – заявил он.

Старший тренер сборной команды РД, тренер СДЮСШОР им. Али Алиева Маирбек Юсупов предложил провести чемпионат России по вольной борьбе в Дагестане.

«У нас есть все условия, чтобы провести чемпионат в Дагестане, вдобавок это позволило бы увеличить число участников из Дагестана», – отметил он.
Председатель Правительства РД поддержал инициативу, а также поручил подготовить соответствующее письмо на имя Федерации спортивной борьбы России.

«Я думаю, мы проведем эти соревнования на самом высоком уровне, у нас для этого есть и инфраструктура, и опыт проведения таких мероприятий. Все это делается для того, чтобы популяризировать этот вид спорта, который является самым любимым у дагестанского народа», – заключил А. Гамидов.

Новости раздела