"

Абдусамад Гамидов рассказал журналистам о подготовке к празднованию юбилея Дербента

Фото:
2541
1 минута
Сегодня, 19 сентября, в рамках юбилейных торжеств, посвященных 2000-летию Дербента, Председатель Правительства Дагестана АбдусамадГамидов рассказал журналистам о том, как велась подготовка к празднованию.

«Все работы по реконструкции 14 улиц и 4 парков, согласно федеральной программе, мы полностью завершили. Завершена и часть работ по линии Министерства культуры России – а именно, по реставрации цитадели Нарын-Кала и крепостной стены; другие работы будут продолжаться. Полностью благоустроена и подготовлена к сегодняшнему празднику территория крепости», - сообщил Абдусамад Гамидов.

Он также проинформировал представителей СМИ о том, что, помимо использования средств федерального и республиканского бюджетов, много было сделано и за счет привлечения внебюджетных источников.

«Азербайджанская сторона по поручению Президента республики Ильхама ГейдаровичаАлиева полностью реконструировала улицу Гейдара Алиева. Были заменены крыши на всех домах, произведена облицовка, отремонтированы фасады и коммуникации, и теперь мы, как будто, гуляем не по Дербенту, а по улице в Лондоне.
Подключились многие наши предприятия. Завод игристых вин и Дербентский коньячный комбинат взяли на себя реконструкцию улиц. Конечно, эти работы нужно продолжить еще в течениеближайших лет. Буквально за один год невозможно весь город отреставрировать, отремонтировать и привести в то состояние, которое бы нам хотелось.
Тем не менее, сегодня те, кто давно не был в Дербенте, увидят, что разница ощутима. Город преобразился!», - констатировал премьер-министр.

«От души поздравляю всех дербентцев, дагестанцев, россиян с большим праздником - 2000-летием древнего Дербента! Также хочу поблагодарить  горожан, особенно тех, кто проявил большую активность в подготовке к юбилею. Отмечу, что, в первую очередь, это их праздник. Надеюсь, что в будущем все дербентцы примут непосредственное участие в облагораживании своего родного города», - выразил пожеланиеАбдусамад Гамидов.

Новости раздела