"

Абдусамад Гамидов проверил ход строительства школ в республике

Фото:
2236
2 минуты
В эти выходные врио премьер-министра Дагестана Абдусамад Гамидов и рабочая группа Правительства РД произвели осмотр строительных площадок 6 школ республики, строящихся по программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы».

Возведение объектов идет в рамках установленного графика и в соответствии с требованиями паспорта-проекта. В школах ведутся строительно-монтажные и кровельные работы, штукатурка стен и потолков. Подходят к концу внутренние отделочные работы, и уже завершаются работы по утеплению и облицовке зданий.

Абдусамад Гамидов осмотрел помещения школ, дворы и прилегающую к ним территорию. В ходе осмотров врио премьер-министра сделал ряд замечаний.

Так, в частности, после осмотра школы в микрорайоне «Эльтав» города Махачкалы он отметил: «Сейчас на объекте выполнено порядка 72% работ: полностью завершены строительно-монтажные и кровельные мероприятия, уже установлены окна и двери. К объекту подвели все необходимые коммуникации. В данное время рабочие проводят внутренние отделочные работы, завершают облицовку фасада здания. Не вызывает сомнений то, что мы сдадим эту школу в срок. Есть ряд замечаний, на которые мы указали строителям, объяснили, где и что исправить. Что касается прилегающей к школе территории, ее следует озеленить, посадить больше деревьев. Кроме того, подъездная дорога находится в неудовлетворительном состоянии, ее необходимо асфальтировать. Мы не можем сдать школу, если не будет нормальных подъездных путей, иначе, как дети будут добираться по грязи в новую школу? Все эти вопросы мы снимем в ближайшее время».

Что касается остальных школ, строящихся в республике по той же программе (школа в с. Яраг-Казмаляр, Магарамкентского района, в селах Карланюрт и Кадыротар Хасавюртовского района, в селе Алмало Кумторкалинского района, школа в районе Таможенного Управления и дополнительный корпус к школе 10 по ул. Юсупа Акаева г. Махачкалы), Абдусамад Гамидов отметил, что в целом доволен ходом их строительства.

«В течение выходных дней с рабочей группой проинспектировали эти объекты. Есть школы, которые вызывали сомнения, отставали от графика. Сейчас и они ускорили темпы работ. Кроме того, мы разработали план-график и в ближайшее время проведем совещание с субподрядчиками всех объектов и обсудим его. Мы ежедневно контролируем темпы и ход

строительства и до конца текущего года обязательно сдадим эти школы», - выразил уверенность Абдусамад Гамидов.

В поездках врио премьер-министра РД сопровождали глава г. Махачкалы Муса Мусаев, врио заместителя Председателя Правительства РД Екатерина Толстикова, врио министра образования и науки РД Шахабас Шахов.

Новости раздела