"

Абдусамад Гамидов провел заседание оперативного штаба по подготовке к празднованию юбилея Дербента

Фото:
3112
2 минуты
В пятницу, 11 сентября, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов провел в Дербенте очередное заседание оперативного штаба по подготовке к празднованию 2000-летия основания города.

Премьер-министр подчеркнул, что времени осталось очень мало. Вместе с тем, констатировал он, все строительные работы на городских объектах идут в соответствии с графиком и будут завершены в срок.

Участники совещания обсудили организационные вопросы, связанные с  приемом, размещением и сопровождением гостей, участников праздничных мероприятий, а также вопросы обеспечения безопасности передвижения общественного транспорта непосредственно в день юбилея - 19 сентября.

В рамках заседания было достигнуто соглашение между Правительством Дагестана и Северо-Кавказской пригородной пассажирской компанией о предоставлении 20 купейных вагонов (на 720 мест) для размещения творческих коллективов и ввода трех дополнительных рейсов пригородных электропоездов по маршруту Махачкала - Дербент в период с 18 по 20 сентября.

Кроме того, были рассмотрены аспекты, касающиеся строгого соблюдения пропускного режима в местах проведения праздничных мероприятий, расселения участников юбилейных подворий в специально выделенном РЖД поезде, обеспечения гостей питанием, организации выносной торговли напитками и сувенирами. Должна быть завершена реконструкция привокзальной площади и очищена от мусора территория, прилегающая к железной дороге. Обсуждены вопросы снабжения  волонтеров экипировкой установленного образца, минимизации транспорта, прибывающего из муниципалитетов Дагестана, и проч.

По завершении заседания Абдусамад Гамидов и сопровождающие его лица осмотрели ряд объектов, на которых будут проходить мероприятия, посвященные празднованию юбилея Дербента.

В совещании приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, полномочный представитель Главы РД в южном территориальном округе Мусафенди Велимурадов, руководитель ГКУ РД «Дербент 2000» Али Нурмагомедов, руководитель Северо-Кавказской пригородной пассажирской компании Сергей Лестниченко, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД РД Абидин Карчигаев, главы городов и районов Дагестана, руководители министерств и ведомств, задействованных в подготовке празднику.

Новости раздела