"

Абдусамад Гамидов провел совещание по вопросу реализации инвестиционных идей компании «Энергоактив»

Фото:
2254
2 минуты
Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов встретился с представителями московской компании «Энергоактив».  В ходе встречи стороны обсудили инвестиционные идеи компании для реализации их в Дагестане.

В обсуждении приняли участие представители Минтрансэнергосвязи РД, Минздрава РД, министр образования РД Шахабас Шахов, министр промышленности и торговли РД Юсуп Умавов,  руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов, генеральный директор АО «Энергоактив» Владимир Хохлов и его заместитель Дмитрий Бойко.

По словам Гамидова, аналогичная встреча с представителями данной компании уже проходила в прошлом году, в ходе которой были изучены возможности «Энергоактива» в рамках реализации программы энергоэффективности и энергосбережения в части инвестирования в организации и учреждения Дагестана.

Представители компании вкратце рассказали о деятельности компании и инвестиционном предложении для Дагестана. Было отмечено, что основное направление компании – заключение энергосервисных контрактов в учреждениях бюджетной сферы. Контракты заключают в рамках 261 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…».

Представитель энергокомпании пояснили, что суть контракта заключается в том, что компания за свой счет устанавливает энергосберегающее оборудование на объекте – в данном случае, это в школы, сады, больницы и т.д. С помощью этого оборудования достигается снижение затрат электроэнергии, тепловой энергии до 30 процентов.

А расчет с энергосберегающей компанией ведется за счет получаемой выгоды. После истечения срока контракта компания уходит, а оборудование передается объекту. Таким образом, сэкономленные средства потом остаются для нужд данного учреждения и местного бюджета.

Глава кабинета министров поинтересовался у представителей компании, на какой срок заключается контракт, что он дает для республики, имеется ли опыт внедрения такого оборудования в других регионах и т.д.

В компании пояснили, что подобные энергосберегающие оборудования установлены уже 4 регионах страны, в этом году предполагается охватить еще 16 субъектов Федерации, а срок заключения контракта – до 7 лет.

По итогам обсуждения Абдусамад Гамидов поручил изучить предложение компании, и если оно действительно выгодно для Дагестана, если дает реальную экономию, то внести соответствующее предложение в Правительство РД.

Новости раздела