"

Абдусамад Гамидов провел совещание по вопросу реализации инвестиционного проекта «АГРИКО»

Фото:
2830
3 минуты
В среду, 29 января, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов провел совещание по вопросу реализации инвестиционного проекта «АГРИКО».

В нём приняли участие зампредседателя Правительства РД Шарип Шарипов, руководители профильных министерств и ведомств, некоторых муниципалитетов и другие.

В мероприятии также участвовали: делегация ООО «Аграрная инвестиционная компания «АГРИКО» во главе с директором Владимиром Бовиным, руководитель Управления Россельхознадзора по РД Набиюла Карачаев.

Открывая совещание, премьер-министр Дагестана отметил, что для реализации инвестиционных проектов на территории РД должны быть созданы все условия.

«Такую установку дал Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. За каждым инвестпроектом в республике закреплен вице-премьер, тот или иной министр, глава района. Наша главная задача - предотвратить какие-либо препятствия при выделении земельных участков под инвестиционные площадки, или же при оформлении нормативных документов. Дагестан, в этом случае, заинтересованная сторона», - заявил Абдусамад Гамидов.

В свою очередь директор компании Владимир Бовин кратко доложил о текущем положении дел в реализации данного проекта. По его словам, проект предусматривает строительство комплексного логистического центра в Республике Дагестан в составе плодоовощного комплекса, рисоперерабатывающего и  мясоперерабатывающего заводов.

«Общая стоимость инвестиционного проекта составит 17 млрд рублей. По состоянию на сегодняшний день уже подготовлена вся проектно-сметная документация, выделен и арендован земельный участок под проект площадью 100 га.

Также заключены договора с поставщиками оборудования для указанных предприятий из Италии, Голландии и так далее», - сказал докладчик.

Продолжая свое выступление, Владимир Бовин отметил, что в ходе реализации проекта был выявлен тот факт, что 70 гектаров от выделенной площади земельного участка нашли своих законных хозяев.

«Владельцем участка оказался СПК «Дмитров». В настоящее время данный вопрос не решен», - посетовал он.

Комментируя это, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов отметил, что на указанной территории сельхозкооперативом вот уже несколько лет не проводились никакие сельхозработы.

«Как только на участок появился потенциальный инвестор, то земля сразу же обретает ценность, становится «золотой». А в прошлом на данной территории десятки лет не проводились работы. Стоит напомнить, что любая неиспользуемая по назначению территория и земля будут изъяты и переданы государству», - заключил премьер-министр.

Резюмируя обсуждение вопроса, премьер-министр дал ряд конкретных поручений по реализации инвестпроекта. В частности, было поручено: Министерству торговли и внешнеэкономических связей РД совместно с администрацией МО «Карабудахкентский район», заинтересованными органами и организациями подготовить и представить в Правительство соответствующие предложения по созданию инвестиционной площадки;

Министерству экономики РД совместно с КПРД «Дирекция госзаказчика-застройщика» и ООО «Агрико СК» проработать вопрос обеспечения производственных комплексов ООО «Агрико СК», расположенных в Карабудахкентском районе и в г.Кизляре, инженерной инфраструктурой;

Министерству торговли и внешнеэкономических связей образовать рабочую группу из числа ответственных сотрудников министерств и ведомств Республики Дагестан и представителей ООО «Агрико СК» по сопровождению реализации инвестиционного проекта.

По итогам совещания был принят соответствующий протокол, где отражены все необходимые поручения, данные А.Гамидовым на мероприятии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела