"

Абдусамад Гамидов провел рабочую встречу с руководством Северо-Кавказской железной дороги

Фото:
3271
2 минуты
В среду, 13 апреля, председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов провел встречу с начальником Северо-Кавказской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Владимиром Пястоловым. В состав делегации, находящейся в регионе с рабочим визитом, также вошли заместители начальника СКЖД Сергей Курдюмов и Виталий Приходько, генеральный директор ОАО «Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания» Андрей Лесниченко.

В рамках беседы Абдусамад Гамидов подтвердил намерения республики сотрудничать с руководством компании «РЖД» в целях развития железно-дорожной отрасли.

«Сегодня мы готовы обсудить ряд вопросов, которые накопились с прошлого года. Мы благодарны вам за то, что в дни празднования юбилея Дербента вы отозвались на нашу просьбу и предоставили поезд», – сказал, в частности, премьер-министр.

Также были затронуты вопросы, связанные с организацией пассажирских  перевозок, в том числе по пригородным маршрутам. Как подчеркнул Абдусамад Гамидов, жители республики в этом нуждаются. «Тем самым разгружаются и автомобильные дороги, поэтому мы заинтересованы в увеличении составов и вагонов», – сообщил он.

Владимир Пястолов отметил, что президентом компании в соответствии с указанием руководства страны поставлена задача повысить качество обслуживания на железнодорожном транспорте, создать благоприятные условия для бизнеса.

«Перед нами поставлена задача улучшить качество предоставляемых услуг для пассажиров, а также создать максимально благоприятные условия для представителей бизнеса. Также рассматриваются варианты расширения маршрутов пригородных поездов, о чем нас просили сами жители республики. Для нас важно, чтобы пассажиры к нам шли и доверяли», – заявил начальник Северо-Кавказской железной дороги.

Участники встречи затронули и перспективы открытия пассажирского сообщения Махачкала – Минводы. «Такой опыт у нас есть с Ингушетией и Кабардино-Балкарией. Если воспользоваться уже наработанными решениями, то вполне возможно такое движение открыть», – сообщил Владимир Пястолов.

Напомним, что ранее было подписано соглашение с ОАО «Российские железные дороги» о сотрудничестве в области реализации проектов по реконструкции железнодорожных вокзалов на территории Дагестана.

На встрече также присутствовали вице-премьер Правительства РД Шамиль Исаев, начальник Управления ГИБДД МВД по РД Валерий Громов, советник председателя Правительства РД Джафар Абуев, представители ряда республиканских министерств и ведомств.

Новости раздела