"

Абдусамад Гамидов провел плановое совещание по ряду первоочередных вопросов

Фото:
2613
4 минуты
В понедельник, 16 марта, у Председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова состоялось очередное плановое совещание по ряду актуальных вопросов.

Предваряя обсуждение, премьер-министр указал на необходимость ускорить строительство арок на административной границе Дагестана с Чеченской Республикой и Ставропольским краем согласно поручению Главы РД Рамазана Абдулатипова. Кроме того, арки должны быть украшены государственной символикой, а на прилегающей территории – предусмотрены специальные площадки для официальных встреч делегаций.

Затем, в соответствии с повесткой дня, о подготовке к началу весенне-полевых работ доложил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шагмир Бахарчиев. Так, в 2014 году сельхозтоваропроизводителями республики произведен посев озимых на площади 82,6 тысячи гектаров, для чего в Дагестан было завезено более 3400 тонн элитных семян. С началом весенне-полевых работ предстоит в оптимальные сроки провести подкормку азотными удобрениями, обработку гербицидами против сорной растительности, а на орошаемых землях - вегетационные поливы. По состоянию на 20 февраля, подкормка произведена на площади 6,2 тысяч гектаров.

«Для проведения ярового сева требуется 68,4 тысяч тонн семян, в том числе 60,5 тысяч тонн посадочного материала картофеля, а также 6,9 тыс. тонн семян зерновых культур. Обеспеченность собственными семенами составляет 85%, недостающие посадочные материалы будут приобретаться в Ставропольском и Краснодарском краях», - сообщил замминистра. В настоящее время принимаются меры по доставке в республику необходимого количества минеральных удобрений и средств химической защиты растений.  

Характеризуя состояние технической оснащенности сельского хозяйства, Шагмир Бахарчиев назвал его сложным, хотя за последние годы наблюдается положительная тенденция обновления парка машин и улучшения его качественных параметров; уровень обеспеченности отрасли базовыми видами техники составляет 35-40%. Сегодня сельскому хозяйству республики не хватает более 5000 тракторов, 350 зерноуборочных комбайнов, многой другой техники. Вместе с тем, сельхозпредприятиями отремонтированы 1640 ед.  почвообрабатывающих и посевных машин, 1971 трактор, 948 ед.  кормозаготовительной и прочей техники.

По оценке замминистра, потребность в финансовых средствах на проведение весенне-полевых работ составляет более 1 млрд 700 млн рублей, в том числе на приобретение семян - 662,0 млн рублей, минеральных удобрений - 167,0 млн рублей, химических средств защиты растений - 120,0 млн рублей, ГСМ - 577,0 млн рублей, новой техники - 102,0 млн рублей, запасных частей - 90 млн рублей. Также имеется потребность в кредитных средствах, начитывающая 345 млн рублей.

Вице-премьер Правительства РД Шарип Шарипов, со своей стороны, заметил, что сельскохозяйственную технику можно приобрести на выгодных условиях лизинга. Кроме того, в республиканском бюджете предусмотрено субсидирование процентной ставки в пределах 50% от стоимости техники; для сравнения, в других регионах этот показатель составляет 35 процентов.

В целях своевременного и качественного проведения предстоящих работ  Абдусамад Гамидов поручил в ближайшее время провести районные совещания по вопросам подготовки к весенне-полевой кампании. Главам муниципальных образований рекомендовано оказать помощь сельхозтоваропроизводителям в приобретении семян, минеральных удобрений, химических средств защиты, ГСМ, запасных частей к сельхозтехнике, в проведении ремонта и очистке внутрихозяйственной мелиоративной сети. Помимо прочего, Министерству сельского хозяйства и продовольствия РД дано указание представить в Правительство РД подробную информацию о потребностях в семенном материале и технике.

В рамках совещания министр промышленности, торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов проинформировал о порядке оказания господдержки на возмещение затрат по созданию инфраструктуры индустриального парка. Как сообщалось, в текущем году планируется создание сети малых индустриальных парков на свободных территориях муниципальных образований, обеспеченных необходимой транспортной и инженерной инфраструктурой. До 2020 года намечено создать 10 индустриальных парков.

«В условиях ограниченности земельных и финансовых ресурсов в республике целесообразно развитие сети индустриальных парков на небольших территориях и свободных производственных площадях крупных промышленных предприятий. Проект предполагает комплекс перспективных моделей поддержки инициатив предпринимательской среды в развитии промышленного производства на территориях муниципалитетов. Реализация проекта позволит активизировать переработку и хранение производимой продукции на местах, что будет способствовать снижению логистических затрат и облегчению организационных и иных процессов в целях содействия малому и среднему предпринимательству», - отметил Юсуп Умавов.

Министерством подготовлен реестр свободных площадок в разрезе муниципальных образований, где возможно создание индустриальных парков. Так, в 2015 году планируется создание Дагестанского республиканского  индустриального парка «Кристалл Сити» в г. Каспийске и Индустриального  парка «Тюбе» в Кумторкалинском районе.

Участники совещания также заслушали информацию и.о. руководителя Агентства по энергетике Магди Гитинова о работе Комиссии по обеспечению энергетической безопасности в республике, оперативного контроля за состоянием платежей за потребленные энергоресурсы. По итогам обсуждения Абдусамад Гамидов указал на необходимость своевременного внесения изменений в соответствующие нормативные правовые акты Правительства РД.

В заключение премьер-министр объявил о предстоящем  республиканском субботнике, который пройдет 21 марта, поручив ответственным руководителям на должном уровне организовать данное мероприятие с участием органов исполнительной власти, подведомственных учреждений и муниципальных  образований. Особое внимание при этом должно уделяться благоустройству памятников героям Великой Отечественной войны.

Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела