"

Абдусамад Гамидов прокомментировал распоряжение Президента о выделении Дагестану дополнительной финансовой помощи

Фото:
3900
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 18 декабря - РИА «Дагестан». Врио председателя Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов прокомментировал подписанное накануне Президентом России Владимиром Путиным распоряжение о выделении в 2017 году Дагестану дополнительных средств (из резервного фонда Президента РФ) в размере 3,2 млрд рублей, сообщили информагентству в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД. Указанные средства будут направлены на поддержку мер по обеспечению сбалансированности регионального бюджета. 

«В этом году у нас в доходной части республиканского бюджета заложены в виде неналоговых доходов поступления от продажи газовых сетей. В течение года газовые сети не удалось реализовать, в связи с чем у нас образовался реальный дефицит в сумме 4,1 млрд рублей. Эти средства невозможно восполнить другими доходами. В этой связи могла сложиться критическая ситуация с исполнением расходных обязательств – обеспечением заработной платы и социальных выплат за декабрь, расходов по линии Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Поэтому временно исполняющий обязанности Главы Дагестана Владимир Васильев обратился к Президенту России с просьбой помочь республике. Со своей стороны, глава государства принял решение о выделении Дагестану 3,2 млрд рублей», - пояснил Абдусамад Гамидов.

Врио премьер-министра отметил, что в первую очередь, речь идет о заработной плате – это почти 2 млрд рублей. 

«Хотел бы подчеркнуть одну деталь: одна часть бюджетников получит 100% зарплаты, другая – в объеме аванса. В бюджете на 2017 год был заложен только аванс. В последние годы сложилась такая практика, что из-за нехватки бюджетных средств мы закладывали только 40% на зарплаты за декабрь. Но тот остаток, который мы не успеем выплатить в этом году, в начале января будет выделен в полном объеме. В бюджете 2018 года все обязательства будут включены, и в декабре все работники бюджетной сферы получат в срок всю зарплату. Если бы мы не получили дополнительную финансовую помощь, мы бы не смогли в декабре текущего года выплатить стипендии, детские пособия, обеспечить граждан медикаментами и питанием. Весь объем кредиторской задолженности перешел бы на бюджет 2018 года. 

Это очень важное решение и серьезная помощь нашему региону, которая говорит об авторитете руководителя Дагестана и о пристальном внимании Президента России к нашей республике», – заключил Абдусамад Гамидов. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела