"

Абдусамад Гамидов проинспектировал заключительную стадию строительства завода «Мараби»

Фото:
5085
2 минуты
Сегодня, 29 августа, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов проинспектировал заключительную стадию строительства завода «Мараби» в Кумторкалинском районе.

Напомним, данный проект, стартовавший в апреле 2013 года, предполагает организацию производства напольной плитки и керамического гранита. Весь технологический процесс - от заготовки начального сырья до упаковки готовой продукции - будет автоматизирован. Керамическая плитка будет изготавливаться с использованием итальянских красителей и глазури, что обеспечит высокие потребительские свойства и наилучшее соотношение цена /качество продукции.

В беседе с журналистами глава Правительства Дагестана, в частности, сообщил, что ввод объекта планируется в конце ноября, все необходимое оборудование уже установлено, в ближайшее время пройдет его испытательный запуск. Кроме того, уже подведена соответствующая инфраструктура, осталось лишь привести в порядок близлежащую территорию. Строители обещают завершить работу в течение месяца.

«К счастью, никаких проблем, препятствующих запуску завода, у нас нет. Все идет по плану. С начала строительства прошло уже полтора года, и мы уложились в установленные сроки. Ведущий технолог Фредерико Джорджио полностью контролирует не только процесс установки современного технологического оборудования, но и в целом строительство завода с самого первого его дня», - констатировал глава кабинета министров.

В свою очередь Фредерико Джорджио высоко оценил работу дагестанских строителей, которые в рекордно короткие сроки – всего за полтора года, возвели огромный завод и установили конвейерную линию.
«Я участвовал и руководил строительством более 40 подобных заводов по всему миру, и такое качество вкупе со скоростью вижу впервые», - поделился с журналистами он.

Абдусамад Гамидов отметил, что керамогранит и кафель, которые предстоит выпускать предприятию, - не будут уступать по качеству итальянской продукции. В дальнейшем планируется выпуск декоративной продукции, применяемой при строительстве и ремонтных работах. «Примечательно, что в нашей стране это будет первый завод подобного рода, что особенно важно в нынешних условиях, когда Президент России Владимир Путин говорит о необходимости импортозамещения», - подчеркнул премьер-министр.

По его словам, в республике проводится большая работа в рамках программы импортозамещения: все промышленные предприятия уже получили заказы на 2016 год, в основном, на производство продукции оборонной промышленности, а это значит, что страна не будет зависеть от импортных комплектующих.

«Работа также ведется и в сфере агропромышленного комплекса. В этом году, объявленном в Дагестане Годом садоводства, высажено много садов, виноградников, оборудованы парники и промышленные теплицы. В больших количествах мы производим мясо крупного и мелкого рогатого скота.

Недавно в Ногайском районе был запущен цех, где мясо упаковывается по европейским стандартам и затем поставляется на московские рынки», - рассказал журналистам Абдусамад Гамидов.

Как сообщил Председатель Правительства РД, продукция завода «Мараби» будет поставляться в регионы СКФО, а также в Москву. В планах – поставки в Казахстан и Азербайджан.

Затем Абдусамад Гамидов провел рабочее совещание, в ходе которого были обсуждены вопросы завершения строительства предприятия и его ввод в эксплуатацию в установленные сроки.

Новости раздела