"

Абдусамад Гамидов проинспектировал ход строительства ряда социальных объектов в Махачкале и Каспийске

Фото:
2310
3 минуты
В четверг, 16 июня, председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов осмотрел ряд социально значимых объектов на территории Махачкалы и Каспийска, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД.

В частности, в Каспийске премьер-министр ознакомился с ходом строительства  школы в рамках реализации программы «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы». Начатые в январе работы идут по графику, к концу года планируется ввод школы в эксплуатацию. На объекте заняты свыше 200 человек; уже завершен нулевой цикл, в ближайшее время начнется возведение стен.

Абдусамад Гамидов выразил удовлетворенность темпами и качеством строительства. «Это будет современная школа на 1 224 ученических места с большим плавательным бассейном и спортивным залом. Все делается на высочайшем техническом и качественном уровне, по всем имеющимся нормативам. Надо отдать должное мастерам – строят на совесть. На самом деле сроки сжатые, и мне приятно, что работа продолжается с 6 часов до темна. Большое вам спасибо! Благодаря строительству этой школы в Каспийске мы решаем проблему трехсменного режима; постепенно будем решать такие же проблемы в Махачкале, Хасавюрте и Хасавюртовском районе. Желаю вам успехов в этом важном деле», – сказал он.

Затем в сопровождении главы Махачкалы Мусы Мусаева и министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагима Казибекова Абдусамад Гамидов посетил стройплощадки многоквартирных домов, возводимых в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Так, в девятиэтажном доме по улице Бейбулатова практически завершены внутренние отделочные работы, на заключительной стадии находится отделка фасада; уже 1 августа объект планируют сдать в эксплуатацию. Осмотрев одну из квартир, председатель Правительства РД положительно отозвался о качестве строительства.

Абдусамад Гамидов также побывал в районе комплексной застройки (по этой же улице), где возводятся 3 многоэтажных дома; кроме того, здесь, по словам представителей компании-застройщика, за счет государственно-частного партнерства планируется строительство детского сада на 500 мест, фитнесс-центра, большого супермаркета и поликлиники.

Руководитель кабинета министров с удовлетворением констатировал, что на всех объектах ведется усиленный контроль качества внутренних и наружных работ.

Следующими пунктами посещения стали 16-этажный дом по ул. О. Кошевого, 39, темпы строительства которого (подрядной организацией ООО «Гранит») в последнее время удалось нарастить, и 12-этажный многоквартирный дом по ул. О. Кошевого, 31 «е».

Комментируя результаты осмотра объектов, где существенно возросла численность рабочих, Абдусамад Гамидов выразил уверенность в том, что переселить граждан в комфортные квартиры удастся в установленные сроки: «Изначально были сложности с определенными домами – поздно начали строительство, были проблемы с перепланировкой. Пришлось все заново перепланировать, что потребовало дополнительного времени и расходов. Но, несмотря на это, мы завершаем в текущем году все строительные работы».

Напомним, что в Махачкале в рамках программы переселения из аварийного жилья идет строительство пяти многоквартирных домов. До конца 2016 года в столице Дагестана будет сдано 627 квартир общей площадью 28 тыс. 410 кв. м. Около двух тысяч новоселов получат новые квартиры с внутренней отделкой. Также будут благоустроены придомовые территории, появятся паркинги, детские площадки. Для людей, которые долгие годы живут в ветхих домах без всяких коммунальных удобств, переезд в новые благоустроенные квартиры с центральным отоплением, горячей и холодной водой станет долгожданным, радостным событием.

Новости раздела