"

Абдусамад Гамидов проинспектировал ход строительства Исторического парка в Махачкале

Фото:
3372
2 минуты
29 июля Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов побывал на строительной площадке здания Исторического парка «Россия – моя история» в Махачкале.

В сопровождении министра строительства и ЖКХ РД Ибрагима Казибекова и руководителя проекта Исторического парка Махти Рамазанова он проинспектировал ход строительства объекта.

В настоящее время здесь ведутся работы по устройству перегородок из гипсокартонных плит 2 яруса здания и полов конференц-зала, завершается устройство металлических конструкций парапета кровли и укладка покрытия кровли из профнастила. Кроме того, ведутся работы по устройству вентиляционных коробов, металлических труб подачи отопления, горячей, холодной воды и установке кондиционеров. Продолжаются работы по устройству полов из керамогранитных плит второго яруса здания и укладка наружных сетей водопровода, канализации и теплотрассы, по облицовке керамогранитной плиткой и установке витражей стен здания Исторического парка. Уже начаты работы по облицовке фасада здания архитектурным камнем и благоустраивается вся территория Универсального спортивного комплекса.

Как отметил Махти Рамазанов, в настоящее время проводится работа по актуализации материалов регионального контента, который будет инкорпорирован в общероссийский контент, и в сентябре текущего года будет установлен в мультимедийных залах Исторического парка в Махачкале.

«По поручению Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова в нашем Историческом парке, помимо залов общероссийских экспозиций, будет и свой отдельный зал, в котором будет широко представлена история, культура и традиции народов Дагестана, а также становление и развитие ислама, иудаизма и христианства на территории республики, достижения в сфере

науки, образования, медицины и спорта. Уже завершается работа по созданию музейных экспозиций зала “Мой Дагестан”», - сказал он.

В большом дагестанском зале, по словам руководителя проекта, представят отдельные экспозиционные залы: «Природа Дагестана», «Археология и палеонтология», «Народы Дагестана», «Зал религий» (купольная проекция), «Поэзия и танцы», «Залы истории Дагестана», «Зал инвестпроектов республики», «Зал города Махачкала», «Зал спортивной славы», «Миникинозал», и «Детский зал – интеракториум».

Премьер-министр дал положительную оценку проведенной работе и отметил: «Музей готов почти на 80%. Открытие комплекса было запланировано на 4 ноября, но теперь, в связи с ускоренными темпами строительства, переносится на 1 октября текущего года».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела