"

Абдусамад Гамидов проинспектировал строительство Перинатального центра в Махачкале

Фото:
2524
2 минуты
Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов в сопровождении министра здравоохранения РД Танки Ибрагимова посетил площадку строящегося в Махачкале Перинатального центра, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Осмотрев здание медицинского учреждения и побеседовав с руководителем генеральной подрядной организации - ООО «Унисервис» Омарасхабом Алиевым, Абдусамад Гамидов прокомментировал ситуацию на объекте: «Сейчас работы ведутся по новому актуализированному графику из-за систематического недофинансирования. Надо помнить, что объект очень дорогостоящий – более 2 млрд рублей; стоимость одних только комплектующих, которые необходимо приобретать за пределами республики, составляет 1 млрд 300 млн рублей.

Подчеркну, что перенос сроков выполнения некоторых видов работ никак не связан с исполнением подрядной организацией своих обязанностей.  Например, сейчас необходимо закупить вентиляционное оборудование за пределами Дагестана на 300 млн рублей, и в долг его никто не дает. В целом же сегодня на строительстве задействовано свыше 400 человек, облицовка здания закончена, ведутся внутренние отделочные работы. Претензий к качеству нет».  

Резюмируя, премьер-министр отметил, что, несмотря на существующие проблемы, будет сделано все возможное и невозможное для своевременной сдачи объекта.  

По словам главы Минздрава РД, Перинатальный центр будет оснащен самым современным медицинским оборудованием, часть которого уже закуплена. «Проведена конкурсная процедура по набору необходимого штата врачей, которые прошли переподготовку в соответствии со спецификой подобных учреждений», – сообщил Танка Ибрагимов.

Напомним, строительство Перинатального центра на 150 коек ведется в рамках государственной программы модернизации здравоохранения Республики Дагестан на 2011-2016 годы и находится на особом контроле Главы региона Рамазана Абдулатипова.

Реализация запланированных мероприятий осуществляется за счет средств, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, путем софинансирования из республиканского бюджета.

Укрепление службы материнства и детства ведется в Дагестане достаточно активно. В январе текущего года открылся новый родильный дом в Дербенте на 50 коек; тогда же начал работу Перинатальный центр в Хасавюрте на 160 коек. Опыт регионов, где за последние 5 лет были построены подобные центры, показал их эффективность: снизились показатели перинатальной и младенческой смертности, а также материнские потери.

Новости раздела